Главное
Экономика, 02 декабря, 10:00

Помощь в развитии социальных проектов: от благотворительности к устойчивой бизнес модели!


Помощь в развитии социальных проектов: от благотворительности к устойчивой бизнес модели!
Уже не первый год Хабаровский край входит в тройку лидеров рейтинга субъектов России по созданию условий для социального предпринимательства. Помочь в развитии бизнеса такой категории может Центр "Мой бизнес".

Сегодня социальный бизнес в крае представлен по многим направлениям: студия слепого массажа, благотворительный магазин-склад товаров, производство изделий из дерева людьми, избавляющимися от зависимостей, мастерская для детей с аутизмом – эти и другие проекты направленны на помощь людям и обществу.

Все эти предприятия получили развитие при поддержке центра оказания услуг "Мой бизнес".

Какую поддержку предоставляют социальному бизнесу?

Сотрудники центра проводят консультации и обучение предпринимателей, консультируют по вопросам оформления грантов, запуска проектов на краундфандинговых платформах, проводят семинары на повышение квалификации сотрудников.

В центре предприниматели учатся применять новые подходы для эффективности бизнеса, искать новые возможности и решения, предвидеть провалы рынка. Центр бесплатно работает с субъектами малого и среднего предпринимательства, некоммерческими организациями и незанятыми гражданами, желающими открыть свой бизнес в социальной сфере. В Хабаровском крае успешно работает Клуб социальных предпринимателей.



А еще Центр организует проведение регионального этапа всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года – 2019». Конкурс направлен на поиск и выявление лучших проектов и практик субъектов социального предпринимательства, осуществляющих социально ориентированную деятельность. Как принять в нем участие? Подробности на сайте moibizkhv.ru и dv-socbiz.ru.

Интересно:


За консультациями в Центр "Мой бизнес" обращаются индивидуальные предприниматели как из Хабаровска, так и приезжие из Эльбана, Комсомольска-на-Амуре, Чегдомына, Аяно-Майского района. Проекты разные – и разведение домашних животных, и лесозаготовки, и торговля, производство мебели, игрушек и верхней одежды, уход за детьми и издание газеты. Объединяет их социальное воздействие: все они нацелены на смягчение социальных проблем и показывают устойчивые социальные результаты. Это основной критерий, а достигнуть самоокупаемости, финансовой устойчивости, увеличить масштаб деятельности, выйдя на национальный и международный уровень, помогают в центре оказания услуг "Мой бизнес".

Ежегодно увеличивается количество желающих сменить карьеру наемного специалиста на собственное дело
23 ноября 2019, 11:00 0


С помощью центра предприниматели уже оформили 14 заявок на грантовое финансирование. За 3 последних года в Хабаровском крае создано более 18 компаний в социальной сфере.

А в региональном этапе всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года – 2019» приняли участие 32 предпринимателя. По результатам экспертной оценки 9 проектов названы лучшими: развитие детей и взрослых, инклюзия, производство детских деревянных конструкторов, центр наблюдения и исследования современного искусства, социальный туризм, переработка органических отходов (использованный кофейный жмых), хоккейная мастерская, семейная ферма.

Позвонив по телефону горячей линии 8 (800) 555 39 09 или зайдя на сайт moibizkhv.ru, вы сможете получить консультацию по любому вопросу, связанному с созданием, развитием или повышением эффективности социального бизнеса.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме