Главное
Экономика, 19 ноября, 10:00

Мэрия Хабаровска настаивает, что киоски у Речвокзала не нужны

По планам муниципалитета там будет ещё один сквер

Мэрия Хабаровска настаивает, что киоски у Речвокзала не нужны
В комитете по управлению Центральным районом Хабаровска прошла встреча представителей муниципалитета и владельцев туристических фирм, арендующих участки под павильоны на набережной у Речного вокзала. Мэрия настаивает, чтобы все офисы-вагончики были убраны и на следующий сезон уже не размещались, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 
- Ответ на ваше коллективное обращение подготовлен, позиция администрации такая: участок сформирован под благоустройство сквера УВД, - сказала заместитель председателя комитета Центрального района Хабаровска по экономике Ольга Лазуткина. – Дальнейшее нахождение офисов туристических фирм и павильонов общественного питания в районе Речного вокзала нецелесообразно. 
 Проблема в том, что представители турфирм обязаны присутствовать при встрече и отправлении отдыхающих через пограничный пункт пропуска, это закон, каждая из 11 компаний в навигацию за сутки оформляет несколько групп. Близость от дебаркадера позволят за короткие сроки исправить ошибки в документах и решить возникший форс-мажор. Другой аналогичной точки для возможной аренды рядом попросту нет: в здании Речного вокзала отсутствуют свободные площади. Мэрия говорит: здесь будет сквер УВД, но умалчивает, когда начнутся работы по благоустройству этого участка. 
- Учитывая, что есть павильоны, которым необходимо находиться вблизи пункта пропуска, я возьму на себя ответственность, схожу к мэру, возьму с собой руководителя Думы, раз уж все стороны надо к этому вопросу подключать, - предложил председатель Совета по предпринимательству при мэре Хабаровска Андрей Веретенников. – Мы посмотрим, когда начало реконструкции и я думаю, какое-то соглашение подписать, где-нибудь и как-нибудь и предпринимателям уже будет понятно. Когда всё начиналось, мы слышали фразы, что будут предоставлены более-менее компенсационные участки. Думаю, мы сможем с муниципалитетом договориться. Главное в том, чтобы предприниматели не потеряли свой бизнес.
Офисы турфирм, обслуживающих группы туристов на линии Хабаровск-Фуюань, стоят у Речного вокзала больше 20 лет. Начиная с 2008 года коммерсанты платят мэрии за аренду земли полную ставку несмотря на то, что работают только во время навигации на Амуре. Пусть это и дороже, но так проще, чем осенью отключать вагончики от электричества и увозить их на склад, а весной повторять всё в обратном порядке. Ежемесячно с этого участка муниципалитет получал около 200 тыс рублей, к тому же 11 фирм обеспечивали занятость и отчисления налогов с зарплаты около 40 человек.

К решению проблемы Андрей Веретенников пообещал подключить региональные власти: в собственности у края находится соседняя набережная и офисы можно пока поставить там, в 150 метрах от нынешнего места. Будут внимательно изучены  и другие варианты. Кстати, к выводу ситуации из тупика пообещал подключиться новый депутат ГосДумы от Хабаровского края Иван Пиляев, которого в краевом центре ждут уже на следующей неделе. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме