Главное
Экономика, 14 ноября, 16:30

Мэрия Хабаровска считает, что у Речного вокзала обойдётся без шаурмы

Глава муниципалитета дал задачу срочно обновить проект реконструкции участка набережной

Мэрия Хабаровска считает, что у Речного вокзала обойдётся без шаурмы
В администрации Хабаровска объяснили свою точку зрения на ситуацию с торговыми павильонами и офисами туристических фирм в районе Речного вокзала города. В муниципалитете отметили, что объекты размещались временно, срок договора истёк и коммерсанты должны вывезти с территории конструкции, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Срок аренды истёк 31 октября и по договору предприниматели должны приступить к вывозу павильонов, что они сейчас и делают, - говорит начальник отдела по организации работы рынков и мелкой розницы мэрии Хабаровска Лариса Колмыкова. – Большая часть киосков с общепитом закрыта, оставшиеся ждут спецтехнику для вывоза и в ближайшее время тоже освободят участки.
По мнению Ларисы Колмыковой, переезд павильонов с шаурмой из района Речного вокзала на комфорте хабаровчан не скажется, на набережной таких точек «больше, чем достаточно», особенно это касается того участка набережной, находящейся в краевой собственности. Владельцы выселяемых с территории закусочных, по её словам, не высказали властям города особого недовольства: очень мал поток посетителей, по большей части покупки делали дачники в сезон навигации.
- Что касается туристических фирм с павильонами по продаже путёвок, то они могут переехать в здание Речного вокзала, там есть свободные площади для сдачи в аренду, - отметила Лариса Колмыкова. – Если бы там были какие-то капитальные строения и они размещались бы там круглогодично – тогда мы бы рассматривали предоставление компенсационных равноценных мест. Учитывая, что эти офисы размещаются сезонно, то вопроса никакого нет.
Вопрос о реконструкции данного земельного участка мэр Хабаровска Сергей Кравчук задал подчинённым в минувший понедельник на плановой планёрке. Градоначальник отметил, что проект обновления территории был сделан давно, к настоящему времени в этом районе появились два сквера и их присутствие необходимо учитывать. Глава администрации краевого центра поручил в срочном порядке привлечь к проработке проекта всех доступных архитекторов и урбанистов и в кратчайшие сроки представить «хотя бы эскиз на одном листе бумаги», сообщил анонимный источник ИА «Хабаровский край сегодня» в муниципалитете.

Напомним, конфликт стартовал минувшим летом, когда владельцам 11 офисов турфирм, размещённых в вагончиках у Речвокзала, из мэрии предъявили документы о досрочном выселении. Предприниматели обратились за помощью в СМИ и переезд удалось оттянуть до конца навигации. Вопрос – где встретят будущий туристический сезон представители малого бизнеса, ежемесячно платившие муниципалитету около 200 тыс рублей аренды, остаётся открытым. Коммерсанты заявляют, что в здании вокзала действует пропускной режим и просто так пройти в него сложно и, во-вторых, свободных площадей для аренды там нет. Проект нового комплекса речного вокзала Хабаровска, разработанный китайскими инвесторами, в настоящее время заморожен.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме