Главное
Экономика, 12 ноября, 17:00

От возведения небоскрёба в центре Хабаровска отказались

Участок земли в районе улиц Ленина и Калинина продан другому коммерсанту

От возведения небоскрёба в центре Хабаровска отказались
Инициатор проекта строительства первого на Дальнем Востоке небоскрёба Александр Сидоренко отказался от идеи возвести высотку в районе улиц Ленина и Калинина в Хабаровске. Участок земли продан другой фирме, у которой на эту территорию другие планы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, компания «Офис-центр» предлагала возвести 58-этажный комплекс высотой более 200 метров с подземными парковками. Предприниматель Александр Сидоренко заявлял о готовности построить тоннель под улицей Ленина с выделенной пешеходной полосой, что существенно сократило бы автомобильные пробки в этом районе. Южнокорейская фирма даже провела предварительные работы на участке земли и сотня пробуренных скважин подтвердила возможность реализации проекта: грунт, на котором планировалось возвести небоскрёб, скальный, это позволяло ускорить строительство.
- Ничего сверхъестественного, как Александр Сидоренко, мы на этом участке не планируем, - рассказал предприниматель Сергей Степанов, глава фирмы, купившей этот участок земли. - Один из наших партнёров искал в Хабаровске здание под офис своего предприятия и его устроил дом на улице Калинина, который «Офис-центр» планировал под снос. Сейчас там начат ремонт и в марте уже думаем его открыть. Тот небольшой участок земли на углу Ленина-Калинина, где планировался небоскреб, думаем благоустроить и построить трёх- или четырёхэтажное здание, аккуратное, более-менее современное.
Проект нового здания ещё разрабатывается, как отметил Сергей Степанов, по существующим сегодня нормам на этой территории можно возвести только небольшое строение площадью около 300 метров, есть сложности и с подключением его к коммунальной инфраструктуре.
- В любом случае будем проводить общественные слушания и все согласовательные процедуры, поэтому что именно там будет и как быстро закончится строительство, сказать сложно, а фантазировать я не хочу, не в моих правилах, - сказал предприниматель. 
Сам Александр Сидоренко на просьбу прокомментировать судьбу небоскрёба в Хабаровске ответил, что планы его компания не меняла, а на уточняющий вопрос о возведении высотки в районе улиц Ленина и Калинина заявил, что на этом пока и остановится, после чего извинился и, сославшись на занятость, завершил разговор. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме