Главное
Экономика, 11 ноября, 15:30

Хабаровского «Батю» внесли в реестр селекционных достижений

Главный создатель нового сорта сои не дожил до признания своего детища

Хабаровского «Батю» внесли в реестр селекционных достижений

Разработанный специалистами расположенного под Хабаровском Дальневосточного НИИ сельского хозяйства новый районированный сорт сои «Батя» вошёл в государственный реестр селекционных достижений. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном Минсельхозе, это означает окончательное признание качеств разработки селекционеров и рекомендацию к его возделыванию во всех южных регионах Дальнего Востока.

- Над «Батей» специалисты ДальНИИ сельского хозяйства работали много лет. У нас не применяются методы генной инженерии, которые существенно сокращают время на разработку новых сортов, но иначе как содержащим ГМО такой продукт назвать нельзя, - рассказала начальник отдела растениеводства краевого Минсельхоза Зинаида Ошлакова. – Включению этого сорта в госреестр селекционных достижений предшествовало не меньше трёх лет сортоиспытаний. Теперь он рекомендован к промышленным посадкам не только в Хабаровском крае, но и в Приморье, ЕАО, Амурской области.

«Батя» признан одним из самых стрессоустойчивых сортов, который способен давать рекордные урожаи даже в сложных климатических условиях до 4,5 тонн с гектара против обычных 2 тонн, которые дальневосточные аграрии собирают с полей сейчас.

- Растение выдерживает и сильные ветра, очень устойчиво к полеганию. Зерно отменное – с высоким содержанием белка. «Батя» способен противостоять сорнякам, у него широкая листва. Поэтому поля не нуждаются в слишком обильной обработке гербицидами, - рассказала заместитель директора Дальневосточного НИИ сельского хозяйства по научной работе Наталья Ключникова. – Над этим сортом работа велась с середины нулевых годов. Начинал её наш коллега Олег Комолых. Он, к сожалению, не дожил до официального признания его сорта. Но работу продолжили его сын и целый коллектив селекционеров.

В этом году аграрии Хабаровского края уже засеяли «Батей» около 3,5 тысяч гектаров пашни. Этот сорт станет основным продуктом первого в регионе завода по производству элитных семян, которые реализует компания «Спорос» в Бикинском районе. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме