Главное
Экономика, 12 октября, 14:00

Бизнес не торопится работать с мусором Хабаровского края

На 10 из 19 конкурсов по отбору оператора не подано ни одной заявки

Бизнес не торопится работать с мусором Хабаровского края

На 10 из 19 конкурсных отборов региональных операторов по обращению с твёрдыми бытовыми отходами не было подано ни одной заявки, торги по этим территориям признаны несостоявшимися. Результаты процедур ещё по 8 зонам станут известны на будущей неделе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Пока неясно, является ли этот факт свидетельством незаинтересованности бизнеса к этой отрасли или предприниматели проигнорировали торги из-за невыгодных предложений по территориям и на обслуживание оставшихся районов желающие найдутся.

Напомним в схеме обращения с отходами в Хабаровском крае определены 19 зон, хотя ранее говорилось о 12 участках. Зоны спроектированы так, чтобы минимизировать затраты на транспортировку мусора и, тем самым, не повышать стоимость услуги для граждан.
- Даже если не будет выбран региональный оператор, в крае подготовлена база для нормального функционирования системы обращения с отходами, - говорит министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин. - В каждой из зон старая система будет работать, пока на эту территорию не зайдет региональный оператор. Выборы оператора не цель реформы, а один из её элементов. Главная цель - сформировать систему обращения с отходами замкнутого цикла, от накопления на контейнерных площадках и заканчивая утилизацией и захоронением на соответствующих объектах.
Как подчеркнул Дарий Тюрин, в крае разрабатывается порядок раздельного накопления мусора, его внедрение позволит гражданам оплачивать услугу по вывозу отходов по фактическим объемам, а не по нормативам, и тем самым экономить.
- Там, где региональный оператор не будет выбран, система, а значит и плата граждан, останется прежней, - говорит Дарий Тюрин. - Следует отметить, что переход на новую систему обращения с отходами выгоден для граждан. Плата за вывоз мусора будет исключена из списка оплаты за содержание жилого помещения и отдельные категории граждан смогут получать субсидии на эту услугу. Станет возможным получить перерасчет за период отсутствия. А при раздельном сборе отходов, граждане будут платить по фактическим объемам, а не по нормативу. Все это позволит экономить на плате за коммунальную услугу по обращению с ТБО.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме