Главное
Экономика, 11 октября, 10:30

Красная икра в Хабаровске дешевеет, но не везде

Килограмм икры из Охотска сейчас можно купить за 1800 рублей

Красная икра в Хабаровске дешевеет, но не везде

Цены на красную икру в Хабаровске падают. Сейчас она в среднем стоит 2,8 тыс. рублей за килограмм. Дешевле всего на специализированных рыбных рынках. Дороже всего в рыбных рядах главного павильона Центрального рынка, здесь продавцы уверенно держат ценник от 3,5 тысяч рублей до 5,5 тысяч рублей за килограмм, сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».

Икра кеты и горбуши на Центральном рынке продаётся в среднем по 3800 рублей, икра кижуча и чавычи по 4500 - 5500 рублей, но постоянным покупателям готовы рублей пятьсот скинуть. На специализированном рыбном рынке икру горбуши этого года, так уверяют продавцы, из Охотска можно купить за 1800 рублей кг.

- В среднем в рыбном павильоне разброс цен от 2800 до 3000 рублей. Икра у нас из Охотска, Камчатки и Солнечного района. Если собираетесь везти на запад лучше брать «сухую». Баночку перевернули, если рассола хоть чуть-чуть есть, уже не довезете - пропадет. Чтобы икра выдержала перелет, а это часов 12, нужно чтобы она была сухой. На вкус внимания не обращайте, на западе мало кто разбирается, а икра она и есть икра, - делится секретами продавец Татьяна.
Однако на 300–500 рублей, а не в 2 раза
13 декабря 2018, 16:30 0

Кстати, не уступает в цене деликатес и у нелегальных продавцов, чьи зловонные точки раскинулись по всему городу. В районе Амурского бульвара стоимость икры с уличного лотка - 2,5 тыс. за кг, а несолёной – 1500. Нелегальная рыба, даром, что лежит целый день без холодильника, тоже не слишком дешёвая. Кета здесь стоит 100 рублей за килограмм, в легальном магазине - 150 рублей. 

А вот копченые балыки и тёша цены пока держат, как и в прошлом сезоне копченые кета, кижуч, чавыча на рынке стоят в среднем 750 руб за кг, нерка обойдется вдвое дороже. Солёная кета продается по 500 руб. кг.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме