Главное
Общество, 13 декабря, 16:30

Красная икра в Хабаровске подешевела

Однако на 300–500 рублей, а не в 2 раза

Красная икра в Хабаровске подешевела
Несколько дней назад глава Росрыболовства Илья Шестаков заявил о том, что в России цены на красную икру снизились вдвое. Эту новость жители Хабаровского края и сегодня широко обсуждают в соцсетях, в автобусах, на кухнях. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» выяснил, что чиновник не совсем не прав - цены действительно упали, хоть и не вдвое.
- Цена на икру на самом деле снизилась по сравнению с прошлым годом, - сообщила корреспонденту агентства продавец на Центральном рынке, назвавшая себя Ольгой. – В прошлом году самая минимальная цена на кетовую икру была 2600 рублей за килограмм. Сегодня товар такого же качества мы продаем по 2300. Есть и икра кеты «элитного» качества. Она по 3600 за кило, и мы на неё покупателям ещё и скидки делаем. В прошлом году такой товар стоил 4 тысячи.
Похожая картина и за другими прилавками. Икру кижуча продают за 3 600–3 800 рублей за килограмм, икра чавычи продаётся примерно по такой же цене. А в прошлом году цены на такой товар переваливали за 4 тысячи рублей. 
В целом цены на икру на прилавках Хабаровска снизились всего на 300–500 рублей, что составляет 11-12%, но никак не в два раза.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме