Главное
Экономика, 09 октября, 16:00

Магазины Хабаровска не готовы раздавать залежалый товар бесплатно

На федеральном уровне предлагают стимулировать благотворительность законом

Магазины Хабаровска не готовы раздавать залежалый товар бесплатно

Торговые сети Хабаровска и региона пока не готовы бесплатно раздавать нуждающимся людям товары с истекающими сроками годности. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказали в пресс-службе одного из крупнейших торговых предприятий «Самбери».

- У нас был опыт, когда в наших магазинах выставляли специальные тележки. В них складывали товары, срок реализации которых близок к завершению. Их могли брать нуждающиеся. Но, во-первых, нужно постоянно проверять, чтобы там не оказалось уже просроченных продуктов, а для этого нужны отдельные люди. Во-вторых, есть риск, что такой бесплатный товар окажется на стихийных рынках, где нелегально торгуют просрочкой. А по штрих-кодам правоохранительным органам нетрудно отследить происхождение такого товара, - объяснила руководитель отдела рекламы и PR сети гипермаркетов «Самбери» Ветта Вольгушева. – Теперь у нас появился специальный магазин под названием «Слива» на улице Шкотова. Мы его широко не рекламируем. Туда свозится товар с истекающими сроками хранения. Люди из малообеспеченных слоёв могут там купить продукты по цене даже ниже закупочной. Также наши магазины заключают напрямую договоры с фермерами и поставляют на корм скоту уже непригодный для реализации товар.
ЭксклюзивОбщество
Каждому своё, а людям надо что-то есть
08 июля 2019, 11:00 0

Между тем, как пишет федеральное издание «Известия», ежегодно в России около 700 тысяч тонн продовольствия не продается и отправляется на свалку. Из них 25% приходится на торты, молочную гастрономию, мясные деликатесы, колбасу и бакалею. Еще 30% — на мясо, рыбу и птицу, 45% — на фрукты и овощи. Эти объёмы можно было бы отправить на благотворительные нужды. Этот вопрос сейчас обсуждается в стенах Государственной думы РФ. Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) предложила парламентариям простимулировать магазины не выбрасывать или отдавать на корм скоту товары с истекающим сроком годности, а передавать их в социальные учреждения или просто раздавать нуждающимся. Но для этого ритейлеры хотят получить освобождение от уплаты НДС и налога на прибыль с таких товаров. Однако прежде чем говорить о льготах, нужно решить вопрос с легализацией бесплатной раздачи продуктов в России.

Подробности читайте в материале «Известий»:

Просроченное дело: ритейлеры просят льготы за бесплатную раздачу продуктов

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме