Главное
Общество, 08 июля, 11:00

«Умирающая» колбаса за пол-цены не уходит с улиц Хабаровска

Каждому своё, а людям надо что-то есть

«Умирающая» колбаса за пол-цены не уходит с улиц Хабаровска
Борьба с хабаровскими стихийными рынками напоминает сражение «с ветряными мельницами». Хоть и говорят ответственные за их ликвидацию чиновники, что их число удалось снизить, горожане из года в год наблюдают одну и ту же картину в одних и тех же местах, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Всё по-честному


Где купить дешевые продукты по бросовым ценам, хабаровчане знают наверняка.

Например, стихийные «магазины» в Южном микрорайоне города: здесь всегда печенье, конфеты, кофе, макароны, иногда сыр и даже колбаса.
 
Покупателей всегда много. Вот бабушка купила пару пачек печенья, отошла к следующему лотку за чаем, следом за ней женщина складывает купленное в черный пакет. Мужчина за что-то деловито отсчитывает купюры.

На импровизированном прилавке из фанерных досок и картонных коробок лежат в тени брезента палатки шоколадки по 35 рублей за плитку, а конфеты – по 60, ведерко майонеза отдают за 30 рублей, небольшая пачка семечек – 10 рублей, чипсы - 20 рублей, сгущенное молоко - 30 рублей за банку, сыр «Чеддер» в ломтиках - 40 рублей, за обычный йогурт просят 5 рублей, за питьевой – 10 рублей. В общем, представленный товарный ряд порадует разнообразием. И цены процентов на 50, а то и 70 ниже, чем в магазине.
- А чего такие цены низкие, просрочка что ли? – интересуюсь у продавца, практически не сомневаясь, что меня начнут убеждать в обратном.

6.jpg


Ан нет, женщина не скрывает, что есть и такая, но в основном, говорит, это товары с истекающим сроком реализации. То есть пара-тройка дней, и та же сгущенка, по мнению производителя, должна отправляться в утиль.

На отсутствие покупателей продавцы не жалуются, причем все они знают специфику товара.
- К нам разный контингент приходит: и студенты, и пенсионеры, и взрослые работающие люди. Есть даже постоянные покупатели. И знаете, что? Люди нас благодарят за то, что мы организовываем продажу продуктов по невысоким ценам. В магазинах все очень дорого, а денег у людей нет, вот и приходят к нам – товары, в принципе, те же, просто подходит срок годности, - рассказывает продавец.
ЭксклюзивОбщество
Люди продолжают торговать, не обращая внимания на штрафы
31 июля 2018, 10:00 0


Конечно, покупать недорого, но с риском для здоровья - это выбор каждого. Некоторые даже на срок не смотрят – уверенно кладут товар в сумку.

Глядя, как уверенно очередная покупательница набивает сумку просрочкой, делюсь с ней, мол, я бы тоже взяла, но вот боюсь отравиться.
Женщина смотрит на меня снисходительно: «Ну что вы. Я здесь все время продукты беру, еще ни разу ничего не было, а вот магазинными, было дело, травилась».

Тайные базы


Ну что ж, хорошо, что все так обходилось – без отравлений. Оставив женщину делать покупки, я пошла дальше по улице, приглядываясь к товарам встречающихся «магазинов». Кстати, цены практически идентичны, да и товар в целом схож.

- А откуда у вас товар? - спрашиваю у очередного продавца и получаю в ответ уклончивое: «С базы».

- То есть, в принципе, я могу купить такие же продукты и там?
- Нет, потому что продают их только тем, кого знают. Такая схема наработана годами и десятилетиями, у каждого продавца свой поставщик. Вообще трудностей у нас нет, разве что рейды периодически доставляют неудобства, гоняют даже бабушек, торгующих лучком. Не постоянно, конечно. Все власти прекрасно знают, что мы тут сидим, приходят изредка, составляют протоколы. А что касается покупателей, они на нас никогда не жалуются, ведь заведомо знают, что приобретают.

К периодическим рейдам сотрудники стихийных рынков относятся по-философски: «Каждому свое. Им надо ездить протоколы составлять, нам надо торговать, людям надо что-то есть».


9.JPG


А между тем, сумма штрафов в Хабаровске за такую несанкционированную торговлю выросла:
- Еще в 2017 году были внесены изменения в «Кодекс Хабаровского края об административных правонарушениях». Так, за осуществление розничной торговли в неустановленных для этих целей местах на граждан накладывается штраф. Заплатить им придется от 2 до 3 тысяч рублей. Попались повторно? Штраф уже от 3 до 5 тысяч, - уточнила начальник отдела организации работы рынков и мелкой розницы администрации города Лариса Колмыкова.

В администрации уточняют, что кроме штрафов, других мер воздействия на таких торговцев практически нет, конфисковать товар, по сути, невозможно.
К тому же, пока будет спрос, всегда будет предложение. В ходе рейдов бывали случаи, когда хабаровчане яро отстаивали эти места продажи: защищали продавцов от представителей комиссии, которая пришла с проверкой.

Правда, борются с такими торговыми точками и непрямыми методами. Как пример, методом благоустройства.

Скажем, на улице Калараша или Гагарина, там, где раньше шла бойкая торговля «с коробок», теперь пусто – газоны оградили заборчиком, располагать «магазины» стало неудобно.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме