Главное
Экономика, 04 октября, 11:00

Хабаровские пасечники удивят москвичей мёдом из аралии

На национальный фестиваль гастрономии в столицу с берегов Амура привезли 2,5 тонны сладкой продукции

Хабаровские пасечники удивят москвичей мёдом из аралии

Хабаровские пасечники принимают участие в Национальном гастрономическом фестивале «Золотая осень». Он впервые проходит на Красной площади с 4 по 13 октября. Здесь, помимо деловой программы, пройдет выставка продукции субъектов страны, которые представят региональные бренды, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства края.

Всего на ярмарке будет работать больше 100 сельхозпроизводителей из более 50 регионов. Представителем Хабаровского края стал сельскохозяйственный потребительский кооператив «Таежная пасека».

- В Москву мы привезли 2,5 тонны продукции. Здесь и ассортимент дальневосточных медов: липовый, серпуховый, амурского бархата, таежный, гречишный, аралиевый, а также сушеные ягоды лимонника, амурского бархата и сиропы из дальневосточных ягод, - рассказывает ИА «Хабаровский край сегодня» гендиректор компании «Таежная пасека» Василий Лебедев.

На подобных фестивалях в Москве хабаровчанин уже не в первый раз. Говорит, каждая ярмарка здесь словно произведение искусства, но и конкурсный отбор проходят не все.

- Конкурсный отбор был и в этот раз. Думаю, пройти его позволили ряд причин. Во-первых, мы отработали без замечаний и на ВЭФ, к тому же, мы каждый год показываем свою продукцию на Днях Дальнего Востока в Москве, за это время у нас появился здесь склад, налажена логистика, что является немаловажным, - говорит Василий Лебедев. – Вообще, каждый подобный фестиваль – это хорошая возможность зарекомендовать себя, показать наш уникальный дальневосточный продукт как можно большему количеству человек.
В сентябре хабаровские производители мёда участвовали в столичном фестивале World Food Moscow 2019. Тогда дальневосточная продукция вызвала настоящий фурор у поставщиков из Китая и даже далёких Объединённых Арабских Эмиратов.

Нынешний национальный гастрономический фестиваль стилизован в формате русской деревни. На Красной площади в виде арт-объектов установлены русское поле, плодовые сады, пастбища со скульптурами животных. Гости фестиваля смогут посетить музей сельхозтехники и оценить ее эволюцию от первых машин до современного супер-комбайна.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме