Главное
Экономика, 11 сентября, 17:30

Речники Хабаровска возобновляют перевозки по Амуру

Уровень реки у краевого центра стабильно снижается

Речники Хабаровска возобновляют перевозки по Амуру
Уровень Амура у Хабаровска 11 сентября снизился до отметки 579 см и в ближайшие двое суток упадёт ещё на 10-15 см. Это обстоятельство позволит речникам возобновить перевозки пассажиров теплоходами, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Совершенно точно с 14 сентября возобновляем работу на маршруте на «Парус», - говорит генеральный директор ЗАО «Амурские пассажирские перевозки» Игорь Меерсон. – Об этом мы уже сообщили в краевой минтранс. Вчера по маршруту прошёл технический рейс, места посадки и высадки людей признаны безопасными. Что касается работы на международном маршруте Хабаровск – Фуюань, этот вопрос будет решаться завтра, в зависимости от уровня Амура. Возможно, что туристов в Китай тоже сможем повезти с 14 сентября.
Напомним, из-за паводка на Амуре рейсы на международном маршруте Хабаровск-Фуюань временно прекратили работу с 10 августа: высокий уровень воды в реке на отметке 520 см стал опасен для перевозок. 15 августа входящие в состав пункта пропуска «Хабаровск» дебаркадеры при уровне 569 см отбуксировали от хабаровского речного вокзала на Большой Уссурийский остров. Быстрое возобновление популярного туристического направление на Фуюань сейчас зависит от предприятия «Амурводпуть» и расторопности таможенников по подключению судна к электричеству и сетям связи. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме