Главное
Общество, 15 августа, 15:15

Дебаркадеры с хабаровского речвокзала уводят к Большому Уссурийскому

Вернут их, когда Амур опустится ниже отметки в 550 см

Дебаркадеры с хабаровского речвокзала уводят к Большому Уссурийскому

Дебаркадеры, входящие в состав пункта пропуска «Хабаровск», сегодня начали буксировать от хабаровского речного вокзала на Большой Уссурийский остров в район расположенной там базы «Амурводпуть». Необходимость перемещения связана с поднятием уровня воды в Амуре выше опасного уровня, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

Состоит все сооружение из 4 элементов: двух деревянных дебаркадеров и двух барж типа «Веранда». Всё это закреплено к берегу швартовым канатом. 

- Большая вода в реке и непрекращающийся ее подъем привели к необходимости буксировки. Стоять здесь уже опасно, так, например, существует вероятность, что поднявшийся ветер может повалить «Веранду» на бок, - рассказывает представитель АО «Хабаровскводтранс» Олег Жувагин. – До конца сегодняшнего дня нам предстоит переместить все это хозяйство в район базы на Большом Уссурийском.

Когда возвратят дебаркадеры на место и возобновят работу пункта пропуска – пока не известно, решение будет принято дополнительно. Но, по словам специалиста, становиться здесь они могут при уровне Амура ниже 5,5 метров.

Сегодня, 15 августа, уровень Амура у Хабаровска составляет 569 см, специалисты Дальневосточного УГМС прогнозируют его увеличение до 630-680 см к 19-23 августа. Дополнительный подъем будет вызван сильными дождями в бассейнах рек Сунгари и Уссури.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме