Главное
Экономика, 04 сентября, 15:00

ГСС получит 4 млрд рублей на сервисное обслуживание «Суперджетов»

Средства выделены из резервного фонда правительства России

ГСС получит 4 млрд рублей на сервисное обслуживание «Суперджетов»

На организацию оборотных складов запчастей для пассажирского лайнера «Сухой Суперджет 100» и сервисное обслуживание лайнеров правительство РФ выделило 3,9 млрд рублей. Средства из резервного фонда поступят производителю через Минпромторг, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Напомним, именно на недостаток запчастей и их несвоевременную доставку чаще всего жаловались авиакомпании, эксплуатирующие SSJ100.
- Цель субсидии: «финансовое обеспечение затрат, связанных с формированием оборотного склада запасных частей воздушных судов нового типа, а также с внедрением сервисных бюллетеней на воздушные суда нового типа, имея в виду формирование оборотного склада в размере не менее 700 компонентов и обеспечение внедрения 64 сервисных бюллетеней», - приводит цитату из документа РИА «Новости».
Контроль за выделенными деньгами возложен на Минпромторг РФ, доложить об их освоении и использовании ведомство обязано в срок до 1 февраля 2020 года. «Сухой Суперджет 100» первый в новейшей российской истории отечественный ближнемагистральный пассажирский самолёт, созданный с применением иностранных комплектующих. Последнее обстоятельство после введения европейских и американских санкций сильно осложнило положение производителя, ПАО «Гражданские самолёты Сухого» в части сбыта. Лайнер собирается в филиале «ГСС» в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края. 

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров заявил о планах на выпуск и реализацию ещё как минимум 200 пассажирских самолётов Sukhoi Superjet 100, отметив, что машина соответствует международным стандартам безопасности, её производство и эксплуатация продолжатся.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме