Главное
Экономика, 23 августа, 14:00

Торговцы нелегальной кетой появились в Хабаровске

Новые повышенные штрафы не пугают продавцов браконьерским товаром

Торговцы нелегальной кетой появились в Хабаровске

Лососёвая путина ещё официально не началась, а на улицах Хабаровска уже появились первые рыбные развалы на стихийных рынках. Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», ловить кету в Амуре и лимане разрешено только с 26 августа, да и то в низовьях. В более верхних районах сроки наступают несколько позже.

- Эта кета выловлена в Советской Гавани. Продаю за 380 рублей за килограмм. На рынке она уже по 400 рублей за кило продаётся, - рекламировал свой нелегальный товар продавец с восточным акцентом.

Агентство неоднократно писало, что организованные по чёткому графику профилактические рейды против несанкционированной торговли не дают никакого результата. В мае этого года краевая прокуратура вышла в Закдуму с инициативой ужесточить региональное законодательство в сфере административных правонарушений.

- Депутаты предложение поддержали. Я был на том заседании. Штрафы по статье №29 краевого кодекса об административных правонарушениях были существенно увеличены. Выписывать протоколы на пойманных с поличным продавцов нелегальным товаром имеют право сотрудники районных администраций и городского управления торговли. Однако проводить розыскную деятельность для установления организаторов незаконной торговли в полномочиях полиции. Вроде бы представители местных властей и органов внутренних дел на том заседании договорились о взаимодействии. Как только поступает сигнал о стихийном рынке, муниципалы сообщают об этом в УМВД, а те выделяют сотрудника. Но это в идеале. Как это будет работать на практике, посмотрим, - рассказал начальник управления административно-технического контроля администрации Хабаровска Александр Якимов.

Напомним, минимальные штрафы за торговлю рыбой и другими водными биоресурсами в неустановленных местах в Хабаровском крае увеличены с пятисот до 3-4,5 тыс рублей для физических лиц (сейчас – 500), для должностных - от 15 до 25 тыс рублей, для юрлиц от 30 до 45 тыс рублей. Организаторы, если их удастся установить, заплатят от 4,5 до 5 тыс рублей, должностные лица от 35 до 40 тыс рублей, юридические лица - от 60 до 85 тыс рублей. Пойманных во второй раз накажут увеличенными штрафами.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме