Главное
Экономика, 22 августа, 13:00

Правила осенней путины в Хабкрае порадовали не всех

Квоты перераспределили в пользу Верхнего Амура

Правила осенней путины в Хабкрае порадовали не всех

Осенняя путина в Хабаровском крае стартует с 26 августа. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», решение об этом было принято на заседании комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб. 

Как ранее писало агентство, первоначально промышленный лов осенью в Амуре предлагалось разрешить только в Николаевском и Ульчском районах в низовьях реки. Комсомольский, Нанайский, Амурский и Хабаровские районы предлагалось оставить открытыми исключительно для рыбаков-любителей. 

Однако комиссия приняла другое решение. Часть квот рыболовецких предприятий в низовьях Амура перераспределена в пользу расположенных выше по течению районов. Для сохранения популяции будут действовать так называемые проходные дни, запрет на промысел вводится сутки через сутки. Рыбу нельзя будет ловить по ночам.

- Решение, за которое мы только что проголосовали,  революционное. Ранее резерв  был значительно больше, однако он был закреплён за бассейном в целом и в итоге автоматически доставался предприятиям Николаевского района, на долю которых и так приходятся большие объёмы вылова,  - отметил председатель ассоциации рыбопромышленных предприятий Ульчского и Комсомольского районов  Максим Бергеля.

Губернатор Сергей Фургал добавил, что краевые власти выступают за справедливое распределение объёмов вылова среди всех рыбаков, в том числе среди промысловых предприятий. 

- Это наша позиция, никто не должен быть обделен.  Кроме того, в этом году ужесточены запреты для промысловиков. Что касается браконьерства и запрета на лов в устьях нерестовых рек - все должны четко соблюдать правила, - подчеркнул Сергей Фургал.
На большей части акватории Амура и его притоков для рыбаков-любителей и представителей КМНС в эту осеннюю путину всё останется, как прежде. Они смогут поймать от 50 до 100 кг красной рыбы на члена семьи.

Однако на некоторых участках рядом с рыборазводными заводами ловить лосось будет нельзя: в Ульчском районе в протоке Тахтинской с полуночи 28 августа; на Амгуни с 86 по 75 створу кроме протоки Сомнинской с 25 августа до 10 октября; в Амурском районе от нижней границы села Диппы до устья реки Гур с 1 сентября; в Нанайском районе от истока протоки Ченка до устья протоки Кирпичная с 1 сентября. 

ЭксклюзивОбщество
Новые правила рыболовства на Амуре вступили в силу
20 июня 2019, 09:00 0

Это необходимо для того, чтобы рыборазводчики смогли заготовить достаточное количество икры для воспроизводства лосося. Однако присутствовавшая на заседании комиссии руководитель ассоциации КМНС Хабаровского края Любовь Одзял выразила обеспокоенность закрытием для лова почти всего Нанайского района, где находится Анюйский рыбоводный завод.

- Получается, что ловить нельзя будет жителям самой густонаселённой части Нанайского района от Найхина до Иннокентьевки. Под запрет попала акватория шириной 1 км, а вся протока не шире 500-700 метров. То есть нельзя будет рыбачить даже с берега. Наши возражения во внимание приняты не были. Основная причина - необходимость пропуска осенней кеты на Анюйский рыбоводный завод. При этом в решении комиссии не сказано, до какого числа продлится запрет на этом участке. То есть фактически, он может продлиться до конца путины, заполняться завод будет долго. Местное население возмущено, - рассказала Любовь Одзял.

По прогнозу науки, в осеннюю путину этого года в северной части лимана и в бассейне Амура промышленники и рыбаки-любители смогут поймать свыше 12 тыс тонн красной рыбы. На нужды коренного населения отведено чуть больше 2 тыс тонн лососевых. Путина продлится до 11 октября.

Ранее агентство писало, что в летнюю путину-2019 года на Амуре был введен полный запрет на промышленное рыболовство.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме