Главное
Экономика, 02 августа, 09:00

АСЗ спустил на воду первый сахалинский паром

«Александра Деева» планируют сдать заказчику в 2020 году

АСЗ спустил на воду первый сахалинский паром
Вчера на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре из наливного бассейна к достроечному пирсу был выведен первый сахалинский паром. Грузопассажирское судно «Александр Деев» усиленного ледового класса планируется сдать заказчику в 2020 году, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Уважаемые гости нашего праздника, - обратился к собравшимся генеральный директор Амурского судостроительного завода Владимир Кулаков. – В непростое время мы взяли этот заказ, я напомню всем: это был конец 2016 года. По сути, пустой цех №1, пустые № 26, №3 и №4... Сразу было ясно, что заказ будет непрост в постройке, но не предвидели мы тогда, что после сдачи первого корвета попадем ещё и под санкции американского правительства. По живому переделывался технический проект и нам, и конструкторскому бюро было очень сложно. Но мы правильно сделали, что взяли эти два заказа и после всех мытарств сегодня имеем почти полностью скомплектованное первое и второе судно по основному технологическому оборудованию. Мы прошли тяжёлый путь строительства корпуса первого парома и, я надеюсь, второй будет легче и все сложные задачи, которые мы должны сделать до конца года, мы с вами с помощью подрядчиков выполним.
Также Владимир Кулаков напомнил присутствующим, что на 5 сентября 2019 года назначен ещё один праздник: вывод из цеха АСЗ третьего серийного корвета проекта 20380 «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов». 

 Процесс вывода судна из наливного бассейна к достроечному пирсу растянулся на несколько часов. На судне предстоит ещё много работы, необходимо проложить трубопроводную систему, установить десятки тонн другого сложного технического оборудования, но спуск на воду этого первого в серии парома - реальная настоящая трудовая победа комсомольских корабелов.

Кстати, на церемонии присутствовал сын Александра Деева Владимир – именно в честь бывшего директора Амурского судостроительного завода был назван этот паром.  

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме