Главное
Экономика, 20 июля, 09:00

В поисках исчезнувшего мяса в Хабаровске нашли 29 нарушений

Мясо нашлось, но осадок остался

В поисках исчезнувшего мяса в Хабаровске нашли 29 нарушений

Специалисты Россельхознадзора провели проверку на одном из хабаровских мясоперерабатывающих предприятий. Поводом для нее послужили данные федеральной системы «Меркурий», из которых следовало, что пропало 11,5 тонн мяса, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как напомнили в Россельхознадзоре, система «Меркурий» это база данных, в которой каждое предприятие, занимающееся переработкой мяса (а с 1 июля текущего года и молочной продукции), обязано указывать количество полученного сырья и количество произведенной продукции.

- Инспектор обратил внимание, что, если верить системе, в данной организации куда-то исчезло 11,5 тонн мяса, появились подозрения, что оно была нелегально реализовано, поэтому была назначена внеплановая проверка предприятия, - сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

В ходе проверки мясо нашлось (его по ошибке не внесли в систему), но вместе с мясом нашлись и 29 случаев нарушения ветеринарного законодательства. По каким-то причинам производитель завышал вес продукции, а также неверно указывал дату изготовления.

По словам сотрудников Россельхознадзора, угрозы для здоровья потребителей эти нарушения не несут. Но на ветеринарного инспектора, который должен был следить за соблюдением законодательства, как и на само предприятие, наложены штрафы.

Кстати, с помощью системы «Меркурий» на этой неделе в Хабаровском крае выявлено предприятие-фантом. 

Неким мясоперерабатывающим предприятием из города Амурска в системе были оформлены ветеринарные сопроводительные документы, но при проверке оказалось, что фактически по указанному адресу никакой деятельности не ведется. А согласно ЕГРЮЛ, предприятие вообще не занимается переработкой мяса.

Хозяевами предприятия займутся сотрудники Россельхознадзора по месту их регистрации в городе Свободный Амурской области.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме