Главное
Экономика, 04 июля, 10:00

«Меркурий» обновляется и виснет в Хабаровском крае

Первые дни работы системы ветеринарной сертификации показали, что она еще сырая

«Меркурий» обновляется и виснет в Хабаровском крае

С 1 июля в России официально запущена в работу государственная информационная система ветеринарной сертификации «Меркурий». На нее перешли все участники оборота пищевой продукции, подлежащей оформлению ветеринарных сопроводительных документов.

«Меркурий» созданя для того, чтобы фиксировать все этапы продвижения в торговой сети продуктов животноводства, таких как яйца, молоко, рыба и мясо.

По замыслу создателей, как только продукт производится, он тут же должен фиксироваться системой, затем туда попадают данные о том, кто его купил, как переработал, кому продал – полный жизненный цикл продукта. Все это можно отследить и проконтролировать, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Плюсы – конечный потребитель будет точно уверен в качестве купленного продукта, если же оно (качество) подкачало (сосиска оказалась просроченной) всегда можно будет отследить всю цепочку производитель – продавец и найти виновного. Эта же система должна поставить заслон нелегалам. Сбывать рыбу, добытую браконьерским способом, без лицензии, будет проблематично, переработчик ее просто не возьмет, поскольку не сможет потом реализовать в торговой сети.

Минусы тоже есть, и пока они достаточно весомые. Это показали несколько дней работы системы. Основные претензии пользователей – система очень сырая, отсутствует грамотная стыковка с бухгалтерскими системами и нет оперативной поддержки клиентов. 

Предприниматели спешат успеть на «Меркурий»
27 июня 2018, 16:00 0

По словам предпринимателей, есть два пути пользования программой. Можно попытаться интегрировать «Меркурий» в систему 1С, и можно пользоваться онлайн с сайта Росельхознадзора. Первый путь удобнее, но влетает в копеечку. Второй вообще не приемлем.

- При интеграции в 1С стоимость подключения начинается с 200 тысяч рублей, - рассказывает индивидуальный предприниматель и по совместительству замруководителя совета по предпринимательству при главе Хабаровского района Алексей Рудой. – Это только за оболочку, а в итоге может выйти под 800 тысяч рублей. И самое смешное, что даже после таких затрат на все сто процентов она не работает – «Меркурий» постоянно обновляется, виснет, изменения набиваются в ручном режиме. Обидно, деньги вложены, а нормальной работы нет.

Много жалоб на неудобный интерфейс, нет горячих кнопок, выбрав одну позицию надо пролистать несколько сотен наименований чтобы выбрать следующую. В поиске по первым буквам вылезает весь всероссийский список продукции и найти что-то там не реально.

- Так же не все наши контрагенты есть в системе, - отмечает Алексей Рудой. – Чтобы выполнить отгрузку в магазин, мы должны его там найти, если его там нет – то поставить товар на эту точку мы не можем. На один магазин мы тратим от шести до десяти минут, а если их сотни, то все это выливается в довольно серьезные затраты времени.

Впрочем, все эти неприятности, скорее всего, носят временный характер.

- История один в один похожа на историю с ЕГАИС, - отмечает предприниматель и по совместительству зампред краевого совета по предпринимательству и инвестклимату Андрей Веретенников. – Мы тоже боялись ЕГАИС, противились, даже добились отсрочки введения этой системы. Тем не менее сегодня можно говорить о пользе этой программы, связанной, в том числе и с тем, что мы ушли от различных теневых операций. На ЕГАИС в первые дни его работы тоже было очень много нареканий. Но через три – четыре месяца все вошло в колею. Так же будет, я уверен, и с Меркурием.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме