Главное
Экономика, 18 июля, 12:45

Новую газовую ТЭЦ в Хабаровске построят к 2025 году

Правительство РФ внесло электростанцию в государственную программу

Новую газовую ТЭЦ в Хабаровске построят к 2025 году

Предложенные компанией «РусГидро» проекты по строительству и модернизации теплоэлектростанций Дальнего Востока 17 июля утвердило правительство РФ. В список вошли новые ТЭЦ в Хабаровске и Артёме, вторая очередь ГРЭС-2 в Якутске и переоборудование ТЭЦ-2 во Владивостоке, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Окупаемость проектов обеспечат механизмы государственной программы модернизации тепловой энергетики России, - подчеркнули в «РусГидро».
В частности, ТЭЦ-4 в Хабаровске заменит работающую с 1954 года ТЭЦ-1 в краевой столице, оборудование которой сильно изношено. Новая теплоэлектростанция расположится на той же площадке, что упростит энергетикам подключение к существующим сетям. По проекту, электрическая мощность работающей на природном газе станции составит 328 МВт, тепловая – 1374 Гкал/ч, что с запасом закроет потребности крупнейшего города Дальнего Востока. Пуск Хабаровской ТЭЦ-4 намечен на 2025 год.
- Все проекты ориентированы на использование современного и  высокоэффективного оборудования российского производства и отвечают самым требовательным экологическим стандартам, - заявили в «РусГидро». – Строительство и модернизация электростанций Дальнего Востока обеспечит надежное снабжение потребителей электроэнергией и теплом и создаст предпосылки для дальнейшего социально-экономического развития регионов.
Напомним, в Хабаровском крае ведётся строительство ещё одной новой электростанции. ТЭЦ в Советской Гавани, по имеющимся у ИА «Хабаровский край сегодня», заработает осенью этого года. В московском офисе «РусГидро» отказались комментировать ход работ на станции, отметив, «будет пуск – будет смысл говорить». Проблемная стройка неоднократно затягивалась, но в 2019 году её завершат с вероятностью в 99%.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме