Главное
Экономика, 16 ноября, 18:30

В Хабаровске ищут проектировщиков новой ТЭЦ-4

Она заменит устаревшую и экологически грязную ТЭЦ-1

В Хабаровске ищут проектировщиков новой ТЭЦ-4

В Хабаровске всё-таки начнут строить новую теплоэлектроцентраль. «Дальневосточная генерирующая компания» разместила на сайте госзакупок документацию к конкурсу на сумму свыше 290 млн рублей (начальная цена) на проектно-изыскательские работы ТЭЦ-4. Информацию об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» подтвердили в пресс-службе ДГК.

- Пока объявлены торги по определению проектировщиков. Вопросы с источниками финансирования самого строительства пока не решены, - сказал начальник пресс-службы АО «ДГК» Алексей Субботин.

Как следует из размещённого на портале госзакупок технического задания, хабаровская ТЭЦ-4 будет работать на сахалинском газе. Построить её предполагается рядом с введённой в эксплуатацию ещё 1954-м году ТЭЦ-1. Оборудование на ТЭЦ-1, по информации пресс-службы правительства Хабаровского края, изношено на 80, а некоторое и на все 100 процентов.

- Проект строительства хабаровской ТЭЦ-4 необходим для замещения морально и физически устаревших мощностей хабаровской ТЭЦ-1 без увеличения установленной электрической мощности относительно замещаемой станции, а также обеспечения перспективного спроса на тепловую энергию, - говорится в документе.

При этом мощности старой электростанции планируется использовать в качестве водогрейной котельной на время строительства новой ТЭЦ.


Развитие энергетики ДВ стало одной из главных тем разговора Президента России с Николаем Шульгиновым
11 января 2018, 13:00 0


Как сообщало ИА «Хабаровский край сегодня» ранее, разговоры о необходимости заменить устаревшую ТЭЦ-1 современной, экологически более чистой и надёжной станцией ведутся много лет. В 2015 году энергетики уже заказывали её проект. ТЭЦ-4 предполагалось строить около села Ильинка вблизи проходящего там газопровода. Однако денег (а это порядка 50 млрд рублей) на реализацию проекта не нашлось.

В январе этого года идею строительства ТЭЦ-4 в Хабаровске Президент России Владимир Путин обсудил с руководителем компании «Русгидро» Николаем Шульгиновым. Глава страны согласился с тем, что для Дальнего Востока необходима отдельная программа модернизации мощностей, согласованная со всеми заинтересованными ведомствами. Но главное, подчеркнул глава государства, она не должна ударять по потребителям.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме