Главное
Экономика, 24 июня, 18:00

Золотопромышленники Хабкрая нацелились на новый рекорд

Показатели добычи россыпного золота выросли на треть

Золотопромышленники Хабкрая нацелились на новый рекорд
Старательские артели Хабаровского края за 5 месяцев с начала года добыли на россыпях свыше 603 кг золота. Это на 35% превышает аналогичные показатели прошлого сезона, сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном минприроды.
- Успешно начали сезон и превышают объемы по добыче драгоценного металла как артели старателей, так и другие пользователи, - отметили в ведомстве. – В целом, если брать и россыпные и рудные месторождения, с начала года золотодобывающие предприятия края отчитались о добыче 7,8 тонн металла, что на 500 кг больше, чем за это же время в 2018 году. Горняки перечислили в бюджет края 2,7 млрд рублей налогов, что тоже превышает значения прошлого сезона.
Напомним, в минувшем сезоне золотодобытчики Хабаровского края поставили абсолютный рекорд региона: объём полученного за год драгоценного металла вырос до 24,8 тонн. В последние годы геологи открыли новые месторождения золота: запасы выявлены в Нанайском районе на «Малмыжском месторождении», в Комсомольском районе на «Пони-Мулинском золоторудном узле». Есть резервы на «Делькенской площади» в Ульчском районе. Залежи золотоносных руд обнаружены в окрестностях Хаканджинского, Албазинского, Многовершинного горно-обогатительных комбинатов.

Как ранее сообщало агентство, недавно первый слиток золота выплавлен на месторождении «Полянка» в Николаевском районе.

При этом мировая цена на золото растет и в середине июня 2019 года достигла максимума за почти шесть лет. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме