Главное
Экономика, 15 февраля, 09:00

Правительство Хабкрая поддержит проект по освоению Малмыжа

Соглашение о сотрудничестве с «Русской медной компанией» подписал глава региона Сергей Фургал

Правительство Хабкрая поддержит проект по освоению Малмыжа
В Сочи на Российском инвестиционном форуме губернатор Хабаровского края Сергей Фургал подписал соглашение с президентом АО «РМК» Всеволодом Левиным.

 Правительство Хабаровского края обязуется оказать содействие и поддержку в реализации проекта по освоению Малмыжского золото-медного месторождения. «Русская медная компания», со своей стороны, при создании 1,4 тысяч рабочих мест планирует отдать приоритет местным специалистам - жителям Амурского и Нанайского районов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу главы региона.
- Малмыж - одно из крупнейших месторождений меди. Этот проект может стать одним из самых масштабных в горнодобывающей отрасли в мире. Но для нас важно еще и то, что, когда к нам заходит такой инвестор, - он готов не только добывать ресурсы, но и помогать развивать территорию, на которой работает. Правительство Хабаровского края открыто для таких проектов, - сказал губернатор Сергей Фургал.

Малмыжское месторождение располагается в 50 км от села Троицкое. Геологическое изучение началось в 2006 году американо-канадской компанией «Амур-минералз», зарегистрированной в Хабаровске, под руководством Тома Боуэнса. В итоге было обнаружено одно из крупнейших золото-медных месторождений в мире. Общий объем запасов оценивается в 5,6 млн тонн меди и 282 тонны золота, с возможностью дальнейшего прироста.

ЭксклюзивЭкономика
Единственный в России иностранец – первооткрыватель месторождений
31 августа 2018, 10:00 0


«Русская медная компания» выкупила право на добычу в октябре прошлого года за 200 млн долларов США.

Сейчас РМК ведет геологоразведку. В планах - построить на месторождении горно-обогатительный комбинат мощностью до 35 млн тонн руды в год. Начало строительства запланировано на 2021 год. Объём инвестиций составит 115 млрд рублей.
- Сегодня наши активы сосредоточены в основном на Урале и в Казахстане. Освоение Малмыжского месторождения станет для нас первым проектом на Дальнем Востоке. За 15 лет работы мы накопили уникальный опыт строительства современных, эффективных и экологически безопасных горнодобывающих предприятий. Кроме того, РМК всегда стремится быть надежным социальным партнером для территорий присутствия, - прокомментировал президент АО «Русская медная компания» Всеволод Левин.

«Русская медная компания» входит в тройку крупнейших производителей меди в России. Общий объем налоговых отчислений за время работы предприятия в Хабаровском крае превысит 100 млрд рублей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме