Главное
Экономика, 26 апреля, 12:00

Хабаровскому краю не дали отсрочки с отключением аналогового ТВ

Правительство РФ перенесло сроки окончательного перехода на цифру в 21 регионе страны

Хабаровскому краю не дали отсрочки с отключением аналогового ТВ

Правительство России приняло решение в четвёртый раз перенести срок отключения морально устаревшего аналогового телевещания. Как ранее писало ИА «Хабаровский край сегодня», первоначально планировалось полностью перейти на цифровой сигнал в минувшую новогоднюю ночь. Затем срок сдвинули на середину января, а потом федеральное министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций решило сделать окончательный переход на цифру поэтапным с февраля по июнь 2019 года. В Хабаровском крае, как и в большинстве других регионов страны, старые телевизоры должны были превратиться в мебель 3 июня. 

Однако на состоявшемся в четверг, 25 апреля, заседании кабинета министров в Москве была обозначена новая дата отключения аналога: 14 октября. Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин объяснил это заботой о дачниках и туристах.

- Во-первых, 3 июня приходится на начало дачного сезона. Если в квартирах у большинства россиян уже стоит хотя бы один цифровой телевизор, то покупка и настройка цифрового оборудования на дачах требует больше времени, - сказал Алексей Волин. - Во-вторых, в связи с отпускным сезоном многие семьи летом не находятся по основному месту жительства и не готовят свои телевизоры к приему цифрового сигнала. В-третьих, в ряде регионов летом ожидается высокий туристический поток, который будет размещаться не только в больших гостиницах, пансионатах и санаториях, но и в мини-отелях и частном секторе. Это требует со стороны последних подготовки. Для них это дополнительная нагрузка, в том числе финансовая. Поэтому им тоже надо дать отсрочку для перехода на цифру.

По информации издания «Коммерсант», Хабаровский край в список тех, кто получил отсрочку отключения аналогового телевещания, не попал. Видимо, федеральный центр не считает, что в нашем регионе достаточно дачников и туристов. Край окончательно перейдёт на цифру, как и ожидалось ранее, 3 июня.

Чтобы переход на цифровое телевещание был максимально безболезненным, с 1 апреля в регионе работает «горячая линия» по вопросам перехода на цифровое телевизионное вещание. Позвонив по бесплатному номеру 8-800-100-4212 можно выбрать нужный раздел голосового меню и узнать о настройке приёмного цифрового оборудования, о мерах социальной поддержки и компенсации затрат на покупку необходимого тюнера, получить консультации по вопросам спутникового телевидения или попросить помощи у волонтёра.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме