Главное
Общество, 24 апреля, 10:00

Ведущая кулинарного шоу объяснит Хабаровскому краю, как перейти на цифру

Минсвязи региона и «Губерния» запускают социальный ролик перед отключением аналогового ТВ

Ведущая кулинарного шоу объяснит Хабаровскому краю, как перейти на цифру

Популярная ведущая кулинарного шоу «Будет вкусно» на краевом телеканале «Губерния» Валентина Олексенко стала лицом разъяснительной кампании по переходу с устаревшего аналогового вещания на цифру. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», региональное министерство связи организовало съёмку социального ролика на эту тему. Валентина Олексенко в доступной всем слоям населения форме объясняет, как не допустить, чтобы после 3 июня этого года ваш телевизор превратился в ненужную мебель.

Как ранее писало агентство, устаревшее морально и технически аналоговое телевещание в Хабаровском крае будет отключено 3 июня 2019 года. Определить, готов ли его телевизор к приёму цифры, легко может любой зритель. Если аппарат ловит центральные каналы только с пометкой «а» в углу экрана, значит техника рассчитана исключительно на аналоговое вещание, которое скоро отключат. Если программы дублируются (с буквой «а» и без неё), то такой телевизор будет работать и после отключения аналога.

Чтобы переход на цифровое телевещание был максимально безболезненным, с 1 апреля в регионе работает «горячая линия» по вопросам перехода на цифровое телевизионное вещание. Позвонив по бесплатному номеру 8-800-100-4212 можно выбрать нужный раздел голосового меню и узнать о настройке приёмного цифрового оборудования, о мерах социальной поддержки и компенсации затрат на покупку необходимого тюнера, получить консультации по вопросам спутникового телевидения или попросить помощи у волонтёра.

ЭксклюзивНаш край
Как подготовиться к окончательному переходу на «цифру» объяснили специалисты
27 июля 2018, 10:30 0

Как сообщили в пресс-службе правительства Хабаровского края, во время прямого эфира в Инстаграме министр информационных технологий и связи региона Кирилл Берман ответил на вопросы пользователей. Часть из них касалась перехода на цифровое телевещание.

Для просмотра 20 обязательных федеральных телеканалов необходимо, чтобы телевизор поддерживал стандарт DVB-T2, для устаревших моделей нужно приобрести цифровую приставку, ее стоимость в магазинах бытовой техники начинается от 800 рублей. Кирилл Берман также подтвердил, что в ряде населённых пунктов альтернативой эфирному телевидению может быть только спутниковое ТВ.

- По соглашению с операторами предусмотрено льготное подключение к спутниковому телевидению, комплекты оборудования предоставляются жителям по сниженной цене – это примерно 4500 рублей плюс доставка. Просмотр 20-ти цифровых телеканалов через спутник будет бесплатным. Мы обязательно проверим все сообщения о завышенных ценах. Тем, кто подключился к спутнику, покупать какое-либо дополнительное оборудование, антенну и цифровую приставку, не нужно, - подчеркнул Кирилл Берман.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме