Главное
Экономика, 26 апреля, 11:30

Суд Хабаровска оштрафовал предпринимателя за продажу подержанных iPhone

Бизнесмен выплатит покупателю три цены смартфона

Суд Хабаровска оштрафовал предпринимателя за продажу подержанных iPhone

В Хабаровске по решению суда владелец торговой точки по продаже электронных гаджетов на Центральном рынке выплатит недовольному клиенту 120 тыс рублей. Предприниматель, несмотря на ранее вынесенный запрет заниматься коммерческой деятельностью, продолжил торговать подержанными смартфонами iPhone под видом новых, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Жалобы на предпринимателя продолжают поступать в управление Роспотребнадзора, правда, с участием уже новых лиц, - сообщили в ведомстве. – Так житель Хабаровска спустя время после покупки своего «новенького» iPhone, когда возникла неисправность, выяснил, что гарантийный срок на телефон давно закончился, а активация приобретенного смартфона прошла гораздо раньше даты его приобретения. Это лишало его возможности получить сервисное обслуживание бесплатно и гражданин обратился в Роспотребнадзор за консультацией.
В управлении объяснили гражданину его права, и он решил обратиться в суд. Предприниматель попытался вернуть покупателю 38 тыс рублей, уплаченных за смартфон компании Apple, но потребитель не пошёл на мировое соглашение. По решению суда с коммерсанта взыскана стоимость товара, неустойка, штраф за неудовлетворение требования в добровольном порядке и возмещение морального вреда. Итоговая сумма наказания составила более 120 тыс рублей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме