Главное
Экономика, 23 апреля, 18:30

В России может исчезнуть крафтовое и иностранное пиво

Минфин поддержал инициативу обязать пивоваров следовать ГОСТу

В России может исчезнуть крафтовое и иностранное пиво
Россияне рискуют остаться без крафтового пива, а также без иностранных и отечественных брендов «пенного», изготовленного не по ГОСТам, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на « Известия».

Норма о строгом следовании ГОСТам заложена в депутатском законопроекте, документ уже поддержали в Минфине. Он предполагает создание в РФ реестра пивоваров, из которого будут исключать производителей, не соблюдающих стандарты.
- Предлагается с 1 января 2020 года создать в России реестр производителей пива, пивных напитков, сидра, медовухи и пуаре (напиток на основе груш). Он станет аналогом лицензирования в отрасли. При этом компании, производящие продукцию, не соответствующую «государственным, национальным или международным стандартам», будут исключены из реестра, - говорится в сообщении.
Помимо создания реестра в законопроекте предлагается изменить порог производственной мощности компаний (с 300 тыс. до 50 тыс. декалитров в год), при которой заводы должны оснастить производство счетчиками — они будут передавать данные в систему ЕГАИС. Продажи пива в рознице также будут учитываться в государственной системе контроля. Раньше этот рынок в отличие от крепкого алкоголя был избавлен от такого контроля.
- Производство напитков без включения в реестр изготовителей грозит должностным лицам штрафом до 1 млн рублей или дисквалификацией на срок до трех лет. Для юридических лиц – штраф до одной пятой совокупного размера выручки, которая получена от реализации всех товаров за предыдущий календарный год. За нелегальные производство и оборот продукции в крупном размере наступит уголовная ответственность — до трех лет лишения свободы, - говорится в сообщении.
По мнению экспертов, принятие законопроекта может привести к исчезновению небольших производств, которые изготавливают почти 3% от всего объема пива на рынке, — это около 1,3 тыс. юридических лиц. При этом сторонники инициативы утверждают, что контроль необходим, так как около 10% рынка пива приходится на незаконно произведенные напитки, а в крафтовом пиве доля нелегальной продукции достигает 50%.

Минимальная розничная цена должна начинаться от 35 руб за 0,5 л
05 марта 2019, 13:30 0


Глава Центра исследований федерального и региональных рынков Вадим Дробиз полагает, что, если законопроект будет принят, крафтовое пиво исчезнет с рынка: его состав и процесс производства не соответствуют стандартам. Также потребители лишатся иностранных и части российских торговых марок –– законопроект в нынешней редакции поставит крест на небольших производителях пива,

Пивовары после майских праздников планируют собрать экстренный съезд, где сформируют обращение к Президенту. Они считают, что никаких оснований для введения столь жестких мер в отношении малых пивоварен сейчас нет. А после того как рынок будет зачищен от мелких производителей, их место займут крупные компании.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме