Главное
Экономика, 05 марта, 13:30

В России посчитали, сколько должно стоить пиво

Минимальная розничная цена должна начинаться от 35 руб за 0,5 л

В России посчитали, сколько должно стоить пиво
Национальный союз производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции рассчитал минимальную розничную цену (МРЦ) на пиво и направили эти расчеты в Минфин, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Организация учитывала затраты на сырье и материалы, производственные и внепроизводственные расходы, минимальную рентабельность, акциз. В итоге получилось, что МРЦ на пиво должна составить не меньше 35 рублей за поллитра — размер не учитывает наценку дистрибутора (порядка 10%) и торговой сети.

Минфин в целом поддерживает установление минимальной цены, но в ведомстве считают, что для того чтобы обсуждать размер МРЦ, нужно провести более детальные расчеты. Сейчас в рознице пенное стоит от 30 рублей. Слишком низкая цена на пиво заставляет сомневаться в его качестве и легальности.
- Слишком дешевый напиток возможен только в том случае, когда изготовитель предъявляет к сырью и технологиям меньше требований, - сообщили в Национальном союзе. - Например, использует процесс ускоренного созревания. По данным союза, на долю нелегального, фальсифицированного и некачественного пива на рынке приходится около 10%
Установление МРЦ направлено на то, чтобы убрать такие напитки с рынка. В ФАС считают, что введение минимальной розничной цены на пиво повысит эффективность госконтроля в борьбе с нелегальной продукцией на рынке. В службе полагают, что регулирование необходимо и в отношении пивных напитков. Размер МРЦ требует совместного обсуждения со всеми заинтересованными сторонами, указали в антимонопольном ведомстве.

При этом производители пива не поддерживают установление МРЦ.

Подробнее читайте в материале «Известий»:

Изменили пену: в России хотят установить минимальную цену на пиво

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме