Главное
Экономика, 22 апреля, 09:00

Сергей Фургал заглянул в «чёрный список» экс-«Дальспецстроя»

Руководство ГВСУ №6 объяснило беспрецедентные иски к хабаровским компаниям

Сергей Фургал заглянул в «чёрный список» экс-«Дальспецстроя»

Губернатор Хабаровского края вмешался в ситуацию с беспрецедентными в общероссийском масштабе исковыми требованиями правопреемника экс-«Дальспецстроя» к своим подрядчикам. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе регионального правительства, Сергей Фургал встретился с руководством ГВСУ №6. 

Агентство ранее писало о «чёрном списке», куда попали сотни компаний-контрагентов строительного гиганта. Все они выполняли работы или поставляли товары и услуги после так называемого «дня Икс» - 15 июня 2015 года против «Дальспецстроя» было подано первое заявление о признании его банкротом. По закону, все сделки, совершённые позже этой даты, могут быть оспорены в судебных инстанциях. По данным ГВСУ №6, внешний управляющий Григорий Удельнов подал в суд 485 исков на общую сумму более 28 млрд рублей, 23,5 млрд из которых - сумма оспариваемых расчётов.

- Вся процедура была инициирована строго в рамках закона и в период оспоримости с единственной целью - отделить обычных подрядчиков и дольщиков от спекулятивных. Внешняя администрация считает, что именно суд должен установить законность всех сделок. Поэтому, к сожалению, кредиторам предстоит пройти через судебное разбирательство, - сообщил губернатору представитель внешней администрации ФГУП «Главное военное строительное управление №6» Григорий Меликян.

В «чёрный список» ГВСУ № 6 попали сотни хабаровских фирм и покупатели квартир
24 марта 2019, 10:15 0

Как ранее уже сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», примерно 40 % всех направленных в суды внешним управляющим ГВСУ №6 исков касаются компаний из Хабаровского края.

- Для бизнесменов это стало колоссальной проблемой. Сейчас они вынуждены нести судебные издержки, тратить рабочее время. Кроме того, пострадала их репутация, а банки, пока идут суды, не дают кредиты, - говорил на встрече в «Белом доме» и.о. председатель правления регионального объединения «Союз работодателей Хабаровского края» Сергей Степанов. - Часть предпринимателей уже доказала свою добропорядочность, но большинству ещё только предстоит пройти судебную процедуру.

Сергей Фургал разделил позицию общественников по этому вопросу. Как полагает губернатор, процесс оспаривания давно состоявшихся сделок похож на попытку внешнего управляющего проходящим процедуру финансового оздоровления ГВСУ №6 вернуть как можно больше денег в конкурсную массу.

Уже вынесены судебные решения на общую сумму примерно 2 млрд руб. Как показала первая практика, суды чаще становятся на сторону предпринимателей.

- В отношении компаний, доказавших свою добропорядочность в первой инстанции, судебный процесс будет максимально коротким. Повторных исков в отношении этих предпринимателей не будет, - заверил губернаторы Григорий Меликян.

Однако по имеющейся информации от уполномоченного по защите прав предпринимателей при губернаторе Хабаровского края Олега Герасимова, часть решений в пользу бизнеса юристы ГВСУ №6 всё-таки пытались оспорить в вышестоящих инстанциях.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме