Главное
Экономика, 12 апреля, 18:25

Снижать налог на богатые иномарки недопустимо – Сергей Фургал

Губернатор Хабаровского края объяснил, почему направил отрицательный отзыв на законопроект

Снижать налог на богатые иномарки недопустимо – Сергей Фургал

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал объяснил, почему направил отрицательный отзыв на предложенный региональными парламентариями проект закона о снижении транспортного налога. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», он назвал недопустимым, если от послабления налоговой нагрузки выиграют, в основном, владельцы дорогих иномарок, а не простые автомобилисты.

- То, как предложили депутаты снижать транспортный налог в Хабаровском крае, недопустимо. Выиграют от такого снижения владельцы дорогих и богатых иномарок, - сказал Сергей Фургал. – Я считаю, наибольшую выгоду от снижения транспортного налога должны получить наименее обеспеченные слои населения.

В качестве положительного примера дифференциации сборов с владельцев автомобилей, мотоциклов, яхт и других транспортных средств, Сергей Фургал привёл соседнее Приморье. Там снизили налоговую нагрузку на недорогие машины, и существенно подняли на люксовые модели, в результате бюджет получил выигрыш. 

В предложенном думой Хабаровского края законе предлагается механически снизить налоги на машины старше трех лет, невзирая на их класс и мощность. Из-за этого возникнет существенная «дыра» в региональном бюджете.

- Если мы одобрим такую упрощённую форму снижения транспортного налога, как её сейчас предлагают депутаты, то из бюджета региона выпадет около 600 миллионов рублей. Это именно те деньги, которые идут на ремонт дорог, на компенсацию стоимости проезда в общественном транспорте для малообеспеченных слоёв населения, - отметил Сергей Фургал.

Свои предложения по снижению транспортного налога в Хабаровском крае губернатор Сергей Фургал пообещал представить на рассмотрение законодателям в ближайшее время.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме