Главное
Экономика, 05 апреля, 13:00

Закон о крабовых аукционах Госдума приняла в первом чтении

Ещё неполученные от торгов 80 млрд руб уже заложены в бюджет РФ

Закон о крабовых аукционах Госдума приняла в первом чтении
4 апреля в Москве Госдума в первом чтении приняла правительственный законопроект о «крабовых аукционах», кардинальным образом меняющий ситуацию в отрасли. Новые правила предусматривают распределение 50% от общего объёма вылова ценного ресурса посредством электронных торгов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Напомним, против законопроекта выступали ведущие промысловые предприятия в этой сфере и даже эксперты Минэкономразвития РФ. В ведомстве заявляли, что изменения несут серьёзный риск для отрасли и не обоснованы экономически.
- Оборот в крабовой отрасли составляет порядка 60 млрд рублей в год, при этом в настоящее время ценный ресурс используется крайне неэффективно, - прокомментировал решение Госдумы председатель профильного комитета Николай Николаев. - Государство получает в качестве платы за этот колоссальный ресурс меньше одного процента, около 388 млн рублей в год. Кроме того, на сегодняшний день флот краболовов устарел, большинство судов эксплуатируется более 30 лет.
Обладателей новых квот обяжут построить на территории России объекты, перечень которых определит правительство РФ. В том числе владельцы прав на вылов краба должны будут обновить флот, и этого ждут судостроители.
- В первом чтении приняли поправки к федеральному закону и, как я понимаю, промышленникам уже можно идти за квотами, - говорит начальник отдела маркетинга Хабаровского судостроительного завода Константин Яуров. - В дополнении к федеральному закону есть приписка - «проекты согласно приложения к постановлению правительства». То есть, имеется документ, где расписаны проекты судов, размеры и прочее, последние изменения в нём датированы ноябрём 2018 года. Подозреваю, раз новый документ сразу не принят, то все указанные параметры остаются в силе, да и нет смысла их менять. Так что пора рыбакам уже начинать нам звонить и заказывать новые краболовы.
По словам депутата Николая Николаева, предполагаемый доход от проведения крабовых аукционов в размере 80 млрд рублей уже заложен в бюджет государства, что указывает на решительность правительства страны в изменении правил игры.
- Промысел крабов будет производиться в тех же регионах, суда будут приходить в те же порты, - отмечает Николай Николаев. - Поэтому фактический объем вылова останется такой же, количество рабочих мест не сократится. Законопроект направлен на то, чтобы крабовая отрасль работала для людей, для государства, а не на отдельно взятых граждан, которых мы даже в России не видим.
Напомним, совсем недавно на Хабаровский судостроительный завод обратились представители компании «Примкраб» с пропиской во Владивостоке. Промысловики рассчитывают купить на аукционе значительную часть квот и для этих целей готовы сделать заказ сразу на 20 краболовных судов двух разных типов, другое дело в том, что за требуемые «Примкрабом» сроки, четыре года, практически нереальны. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме