Главное
Экономика, 29 марта, 15:30

Комсомольчанин стал лучшим стартапером Дальнего Востока

Комсомольская фирма уже готова предложить его нагреватель воды потребителям

Комсомольчанин стал лучшим стартапером Дальнего Востока
Победитель конкурса инновационных проектов в рамках крупнейшего в России мероприятия по поиску перспективных стартапов Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион» уже нашел партнеров в городе Юности, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Аспирант Комсомольского-на-Амуре государственного университета Владислав Болдырев на конкурсе в Якутске представил проект Sunny Frost - гибридный солнечный коллектор для преобразования электрической и тепловой энергии в условиях Крайнего Севера.
- Проще говоря, этот прибор позволяет нагревать воду до 90 градусов, используя энергию солнца, – говорит автор проекта.
По словам Владислава, этот опытный образец не в первый раз принимает участие в подобных мероприятиях, и с каждым разом он дорабатывался, пока не стал победителем. Благодаря последней доработке прибор может следить за лучом солнца, обеспечивая его оптимальное попадание на фотоэлементы.

Солнечная энергия нагревает теплоноситель (ноу-хау авторов проекта - жидкость, способная не замерзать даже при температуре -88°С). Этот теплоноситель по трубкам поступает к резервуару, где и происходит нагревание воды. Установка 1,5 на 1,5 метра способна за 6 часов нагреть, к примеру, воду в бойлере до температуры 70 градусов и поддерживать её. Для использования в быту этого достаточно, для промышленных объемов можно увеличить сам прибор.
- Установкой уже заинтересовалась комсомольская компания, специализирующаяся на обслуживании тепловых установок, - сообщил Владислав Болдырев.
В случае востребованности на рынке, на имеющемся оборудовании есть возможность производить по три прибора в день.

Кроме того, Болдырев уже получил приглашения на робототехнический Форум Skolkovo Robotics и самую крупную в России и странах СНГ ежегодную Международную стартап-конференцию Startup Village (в котором соревнуются за получение грантов в размере от 1 до 5 млн рублей) с правом представления своего проекта сразу в финале.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме