Главное
Экономика, 24 марта, 10:15

Хабаровский экс-«Дальспецстрой» вышел за пределы разумного

В «чёрный список» ГВСУ № 6 попали сотни хабаровских фирм и покупатели квартир

Хабаровский экс-«Дальспецстрой» вышел за пределы разумного

Беспрецедентная за всю историю современной России ситуация сложилась в Хабаровском крае. Внешний управляющий экс-«Дальспецстроя» (ныне - ГВСУ № 6 ) подал иски с требованиями к своим подрядчикам вернуть все суммы, уплаченные  по контрактам по выполненным работам с 15 июня 2015 года по настоящее время. 

Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», представители делового сообщества на встрече в Хабаровске назвали ситуацию коллапсом для регионального бизнеса. Оздоровление одного предприятия может привести к банкротству сотен краевых организаций. Экс-«Дальспецстрой» требует от 362 юрлиц вернуть больше 36 млрд руб, которые были уплачены за выполненные работы, в том числе на космодроме Восточный. В результате тысячи человек рискуют оказаться без работы.

- В России ещё не было такого масштабного прецедента  по возврату уплаченных по контракту средств. Санация одного большого предприятия может привести к эффекту карточного домика. Найти суммы (от многих бывший «Дальспецстрой» требует вернуть сотни миллионов рублей, ранее уплаченных по выполненным контрактам – прим. ред.) просто нереально. Мы получим череду банкротств, бизнес посыплется, - рассказал член общественной организации «Деловая Россия» Дмитрий Ноженко.
Процедура наблюдения введена в ФГУП «ГВСУ № 6»
09 июня 2017, 14:00 0

Формально ГВСУ № 6 требует вернуть все заплаченные по контрактам деньги и ждать обратного возврата в очереди кредиторов. Точкой дэдлайна стало 15 июня 2015 года. Тогда был подан первый иск о признании «Дальспецстроя» банкротом.   

Возможность возврата уплаченных по контрактам сумм и имущества действительно предусмотрена в российском законодательстве о банкротстве.

- Да, право такое есть. Но в этом случае можно говорить о злоупотреблении правом со стороны внешнего управляющего ГВСУ №6. Мы еще никогда не видели, чтобы такому большому количеству компаний такие колоссальные суммы выставлялись к возврату, - сказал краевой уполномоченный по правам предпринимателей Олег Герасимов, призвав руководителей, получивших финансовые претензии от экс-Дальспецстроя компаний, писать заявления на его имя.

Помимо бизнеса страдают и рядовые граждане. Дело в том, что со многими подрядчиками прежнее руководство ГВСУ №6 рассчитывалось не деньгами, а построенными квартирами. Те перепродавали эту недвижимость всем желающим.

- Моя семья оказалась в такой ситуации. Купили в Хабаровске трёхкомнатную квартиру у контрагента. А сейчас я просто не могу оформить на своё жильё право собственности. Мне не дают ни акт для регистрации права, ни соглашение. Живём, по сути, на птичьих правах. А вдруг завтра от нас потребуют освободить жилплощадь? У меня на руках есть все документы, включая подписанные нынешним арбитражным управляющим ГВСУ №6 Удельновым. Но их не принимают, – недоумевает купивший такую квартиру хабаровчанин Дмитрий Пойманов.
Вместе с экс-руководителем «Дальспецстроя» признаны виновными его сын, бухгалтер и бывший спикер краевой думы
26 февраля 2018, 12:00 0

В своём официальном релизе ФГУП «ГВСУ №6» утверждает, что предметом споров в арбитраже являются не квартиры, приобретённые дольщиками «с рук» у третьих лиц, а хозяйственные отношения между бывшим «Дальспецстроем» и такими организациями. Однако рекомендации, как действовать хозяевам таких квартир, довольно туманные.

- Дольщикам, приобретавшим квартиры не у застройщика, а у посторонних лиц, дополнительно рекомендуется предоставлять доказательства надлежащей оплаты по соглашениям о переуступке, а также иные документы и сведения о заключении таких соглашений. Все обращения будут рассмотрены в установленные законодательством сроки, - говорится на сайте ГВСУ №6.

На встрече хабаровских предпринимателей присутствовал первый заместитель министра строительства Хабаровского края Андрей Чекулаев. Он пообещал помочь решить проблему.

- Я призываю всех граждан, которые из-за этой ситуации вокруг ГВСУ №6 не могут оформить права собственности на купленное жильё, организовать инициативную группу. Выйдем с докладом губернатору. Уверяю вас, от нашего губернатора будет полная поддержка. Планируем направить обращения в министерство обороны РФ. Всё-таки они являются «отцами-основателями» «Дальспецстроя». Над внешним управляющим тоже есть контроль, он не сам по себе действует. Ситуация уже вышла за пределы разумного. Такого в России ещё не было. В понедельник, 25 марта, в Минстрое в 17:00 мы проведём личный приём попавших в эту ситуацию дольщиков, - пообещал Андрей Чекулаев.
 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме