Главное
Экономика, 26 февраля, 18:50

Хабаровск стал дальневосточной столицей быстрого спутникового интернета

Установленный в городе хаб обеспечит скорость 20 мегабит/с в любой точке региона

Хабаровск стал дальневосточной столицей быстрого спутникового интернета

Компания «Газпром космические системы» по соглашению с правительством Хабаровского края установила в краевом центре оборудование, обеспечивающее широкополосный спутниковый интернет в любой точке Дальнего Востока. Приём и отправку сигнала на земле предоставит комплект с тарелкой диаметром 74 см и общим весом около 15 кг, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Для его работы нужно только электричество, а смонтировать «компакт-параболик» и выйти через него в Сеть может любой технически грамотный специалист. Цена услуги при этом составляет «от 25 копеек за мегабайт».
- Наш край - один из крупных дальневосточных регионов с малой плотностью населения, особенно на севере, - отметил и.о. министра информационных технологий правительства Хабаровского края Дмитрий Стремилов. – Без спутниковых решений здесь не обойтись. В 2017 году познакомились с компанией «Газпром космические системы» и подписали соглашение, которое привело к таким впечатляющим результатам.
Как отметил зам генерального директора АО «Газпром космические системы» Пётр Коровяков, в Хабаровске уже построены и подключены к спутниковому каналу и наземным системам комплексы, позволяющие дать широкополосный интернет из космоса в любую точку Дальнего Востока, остались лишь небольшие формальности перед началом эксплуатации.

Связь обеспечат четыре геостационарных спутника «Ямал», которые покрывают всю территорию Россию. За наш регион отвечает спутник «Ямал-300к», выведенный на орбиту в ноябре 2012 года и переведённый на новое место над Тихим океаном в мае 2015 года. В компании есть программа развития, предусматривающая запуск новых спутников – в мае в космос отправится «Ямал-600» работающий в Кu-диапазоне, что даст прирост скорости и удешевит спутниковый интернет.

ЭксклюзивНаш край
Специалисты ТОГУ готовы оборудовать ещё две краевые трассы
20 ноября 2018, 10:30 0

- Работа вышла на финишную прямую, мы решили, что спутниковый широкополосный интернет должен быть доступен на всей территории России, - отметила начальник управления по работе с клиентами АО «Газпром космические системы» Юлия Бабкина. – Мы договорились с правительством Хабаровского края, что на базе наших спутников продолжится развитие комплексных государственных информационных систем, мы постараемся обеспечить повышение качества и доступности услуг связи, в том числе и муниципальных услуг в различных сферах. В 1 квартале 2019 года мы выходим на коммерческую эксплуатацию системы, в любой точке Дальнего Востока предоставим доступ в интернет на скорости 20 мегабит в секунду. Это и доступность услуг телемедицины, подключение к порталу Госуслуги, банковское обслуживание онлайн, удалённая работа и обучение, оперативная связь в чрезвычайных ситуациях, подключение эквайринга в торговых точках удалённых пунктов, что позволит оплачивать покупки банковской картой.
«Газпром космические системы» в настоящее время расширяет список дилеров, которые будут распространять и устанавливать комплекты связи, предлагая различные бонусы за сотрудничество. Система обеспечит передачу фискальных данных с кассовых аппаратов, работу в системах ЕГАИС и «Меркурий». Как отмечает Юлия Бабкина, стоимость услуг при покупке терминала ценой около 40 тыс рублей для коммерсанта составит не более 1,5 тыс рублей в месяц с дистанционной оплатой даже при нулевом балансе.

ЭксклюзивОбщество
Хабаровские ученые планируют разместить на них инновационные комплексы
19 ноября 2018, 14:30 0


Также предлагается решение по организации с помощью таких комплектов зон обеспечения мобильной связи в районах, где её нет совсем – на лесозаготовках, промысловых судах, вахтовых посёлках в удалённых районах. Сделать это можно с помощью мини-базовых станций от операторов сотовой связи. Техника обеспечит голосовую мобильную связь (от 8 до 32 одновременных соединений) и мобильный интернет со скоростью 15 мегабит в секунду.
- Безлимитных пакетов нет, мы предлагаем разные наборы с разной стоимостью трафика, - продолжает Юлия Бабкина. - Минимальный действующий на сегодня для физических лиц пакет составляет 290 рублей в месяц, есть и другие варианты – 13 тыс 500 рублей за 50 гигабайт, которые можно использовать три месяца.
В «Газпром космические системы» также рассказали историю создания этой системы: её разработали по заявке головной фирмы. Выяснилось, что в отдалённые вахтовые посёлки даже с режимом 2 недели работы – 2 отдыха, достойной зарплатой и условиями для отдыха, включающими спортзал, отказывается ехать молодёжь по той причине, что там нет интернета.

Разработка обеспечила зоны Wi-Fi с хорошими скоростями доступа, прошла испытания в суровых условиях. После чего на предприятии осознали перспективность в её развитии и распространения на всю территорию страны – результатом стала установка в Хабаровске хаба, который уже в ближайшее время даст широкополосный спутниковый интернет как для отдалённых посёлков Якутии и Магадана, так и на Курильские и Шантарские острова и даже в северные территории Китая и Японии и на Аляску. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме