Главное
Экономика, 20 февраля, 12:30

«Мечел» может расстаться с крупнейшим проектом

Кредиторы стали искать претендентов на покупку Эльги

«Мечел» может расстаться с крупнейшим проектом
Чтобы после 2020 года расплатиться с долгами, горно-металлургическая компания «Мечел» Игоря Зюзина, которая ведет перевалку угля в порту Ванино в Хабаровском крае, может расстаться с крупнейшим инвестпроектом – Эльгой – уже в этом году, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Ведомости».

В начале 2019 годы кредиторы «Мечела» начали искать претендентов на доли компании и Газпромбанка в Эльге, сообщили несколько человек.
Гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов, продолжают они, предлагал руководству страны одобрить продажу Эльги – «нужно ускорить развитие Дальнего Востока и одного из крупнейших в России месторождений коксующегося угля – Эльги» (запасы более 2,2 млрд т).

Один из собеседников считает, что чрезмерно закредитованный «Мечел» мог бы передать месторождение другому игроку, с меньшей кредитной нагрузкой.

«Мечелу» после 2019 года придется или снова реструктурировать кредит госбанков, или гасить долги, говорит он.
«Интерес инвесторов к Эльге есть, а банк заинтересован в продаже месторождения, для него это непрофильный актив», – говорит человек, близкий к Газпромбанку.

Представитель «Мечела» сообщил, что компании ничего о сделке не известно. Собеседники «Ведомостей» объясняют, что официальных предложений «Мечелу» не поступало.
«Эльга – основной проект «Мечела», без него ничего интересного от компании не останется», – считает начальник аналитического отдела BCS Global Markets Кирилл Чуйко.
Губернатор прокомментировал экологическую ситуацию на побережье
07 февраля 2019, 15:00 0


«Мечелу» принадлежит по 51% в трех активах эльгинского проекта в Якутии – «Эльгаугле», «Эльга дороге» и «Мечелтранс востоке», по 49% в этих компаниях у Газпромбанка.

Предполагается, что покупатель или консорциум приобретет 100% всего эльгинского проекта.

В разработку Эльгинского месторождения «Мечел» вложил более 100 млрд руб., в том числе 77 млрд (с НДС) – в строительство 321 км железной дороги Улак – Эльга, до 2020 г. предполагалось инвестировать еще 8,4 млрд руб., сообщал «Мечел».

Месторождение должно выйти на полную мощность – 28,2 млн т товарного угля в год – к 2027 г., прогнозировала компания.

«Мечел» еще в 2013 г. заложил 49% эльгинского проекта в ВЭБе под проектное финансирование в $2,5 млрд, а получил только бридж-кредит на $167,3 млн. Остального ВЭБ не дал: в 2014 г. у «Мечела» начались сложности с кредиторами – ВТБ, Сбербанком и Газпромбанком, большая часть долга перед ними была валютная.

Зюзина несколько раз вызывали в правительство, кредиторы хотели отобрать компанию, но «Мечел» наладил отношения с банкирами. Большая часть собственности компании оказалась в перекрестных залогах.
«Мечелу» хватает только на выплату процентов, в лучшем случае маленькой части долга», – вздыхает инвестбанкир, знакомый с менеджментом компании.

Избавляться от собственности «Мечелу» не впервой: компания продала Bluestone в США, отказалась от предприятий в Румынии и Великобритании, Болгарии и России, пыталась продать предприятие на Украине, но его захватили власти самопровозглашенной ДНР.

Эльгинский проект без долга (около $200 млн), в текущем его виде (добыл в 2017 г. 4,2 млн т, а за январь – сентябрь 2018 г. – 3,9 млн т угля) едва ли стоит больше $1 млрд, считает инвестбанкир.

К тому же у «Мечела» осталась только половина проекта, напоминает он, т. е. больше $500 млн заработать едва ли выйдет:
«При долге в $7–8 млрд сделка не сильно поможет «Мечелу».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме