Главное
Экономика, 07 февраля, 15:00

Сергей Фургал надеется, что Ванинский порт пересмотрит взгляды

Губернатор прокомментировал экологическую ситуацию на побережье

Сергей Фургал надеется, что Ванинский порт пересмотрит взгляды
Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал в рамках рабочей поездки посетил Ванинский морской торговый порт. Глава региона проинспектировал причалы, которые используются под перевалку угля.

Жители поселка подтвердили главе региона, что угольная пыль по-прежнему периодически летит на жилые кварталы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу главы региона.
- Мы выполнили все пункты плана по безопасному функционированию порта. Установили снежные пушки, отгородили зоны отгрузки, ведем уборку пыли вакуумным погрузчиком, - сообщил генеральный директор АО «Ванинский морской торговый порт» Евгений Дмитраков.

Однако экологи говорят, что этого недостаточно. Границы санитарно-защитной зоны до сих пор не установлены, а снежные пушки должны быть более мощными.
Отгрузка угля ведется открытым способом. После того, как его выгружают грейферами из вагонов, в топливо попадают частицы металла. При таком способе извлечения уголь необходимо просеивать для того, чтобы он получил товарный вид и не потерял в цене. Экологи уже фиксировали данные факты.
- Я лично убедился, насколько в Ванино обстановка непростая, - сказал Сергей Фургал. – Уверен, коммерческие интересы предприятия не должны быть превыше здоровья людей. Поэтому мы проведем глубокий анализ экологической ситуации в поселке. Закажем научное исследование влияния пыли на здоровье жителей, возьмем данные за последние 5 лет. Я уже дал поручение посчитать число случаев бронхо-легочных заболеваний. Если наши догадки подтвердятся, будем принимать самые решительные меры, вплоть до обращения к высшему руководству страны.
Губернатор Хабаровского края взял экологическую ситуацию под личный контроль
28 января 2019, 17:45 0


На терминале другого предприятия - АО «Дальтрансуголь», расположенного в поселке Токи в бухте Мучке, - ситуация противоположная.

Уголь там отгружают закрытым способом. В терминале железнодорожные вагоны опрокидывает специальная установка, после чего уголь высыпается в емкости. Пыль на территории тоже есть, но ее существенно меньше, а та, что остается, оперативно убирается спецтехникой.

По мнению Сергея Фургала, жители Ванино недовольны еще и тем, что порт практически не участвует в развитии социальной инфраструктуры поселка.
В пример губернатор привел позицию компании «Дальтрансуголь». Глава региона и руководство этого предприятия договорились подписать соглашение, в рамках которого инвестор будет софинансировать проекты по улучшению качества жизни в районе.

Напомним, в прошлом году при участии «Дальтрансугля» выполнен ремонт здания аэровокзала в Май-Гатке.
- Надеюсь, что Ванинский порт пересмотрит свои взгляды и последует примеру коллег, которые понимают, как должен вести себя крупный бизнес по отношению к людям, на чьей территории он зарабатывает деньги. Иначе люди не поймут, зачем им такое предприятие, и, скорее всего, работать вам будет трудно. Это мировой опыт и позиция любой цивилизованной компании, - отметил губернатор.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме