Главное
Экономика, 30 января, 10:30

В России хотят упростить доступ иностранцев к золоту

Это поможет привлечь инвестиции в отрасль

В России хотят упростить доступ иностранцев к золоту
Минприроды РФ предложило освободить месторождения золота с запасами менее 200 т от статуса участков недр федерального значения, следует из проекта федерального закона, опубликованного на официальном портале правовой информации. Сейчас такой статус имеют месторождения с запасами до 50 т золота, участие иностранцев в разработке таких месторождений должно быть одобрено правительственной комиссией, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

Минприроды считает, что такое ограничение имеет «дестимулирующий характер для привлечения иностранных инвестиций».

С такой инициативой выступила в ноябре 2018 года канадская Kinross Gold, которая разрабатывает месторождения золота на Чукотке, обратилась к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой упростить доступ к российским месторождениям. В Kinross Gold подсчитали, что российская золотодобывающая отрасль может привлечь $1,2 млрд прямых иностранных инвестиций до 2041 года при либерализации доступа к разработке месторождений.

Проблема не только в том, что согласование о допуске иностранцев к разработке стратегических месторождений может длиться более года, как это происходило с Малмыжским золото-медно-порфировым месторождением в Хабаровском крае, но и в том, что участники рынка зачастую не вкладываются в разведку, как раз опасаясь проблем с последующим получением лицензий.

Напомним, американо-канадская компания «Амур Минералс» нашла крупнейшее золото-медно-порфировое месторождение  в Нанайском районе. Его запасы были утверждены в размере 5,6 млн тонн меди и 298 тонн золота. Получив от правительства РФ разрешение на освоение стратегического месторождения, иностранцы продали лицензию «Русской медной компании».


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме