Главное
Экономика, 11 января, 12:30

Четыре авиарейса из Хабаровска стали дешевле с федеральной субсидией

В список вошли полёты в Мирный, Нерюнгри, Улан-Удэ и Оху

Четыре авиарейса из Хабаровска стали дешевле с федеральной субсидией

Четыре дальневосточных авиарейса из Хабаровска вошли в список из почти 200 региональных маршрутов 2019 года с государственными субсидиями. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», с финансовой поддержкой федерального бюджета снизится цена полётов авиакомпании «Якутия» по маршруту Хабаровск-Мирный лайнером «Сухой Суперджет 100», «Ангары» Хабаровск-Нерюнгри на Ан-148 и «ИрАэро» Хабаровск-Улан-Удэ, также на SSJ100.

В перечень субсидируемых вошёл и рейс Хабаровск-Оха-Хабаровск, который с 1 февраля будет выполнять предприятие «Хабаровские авиалинии» на Ан-24 по эконом-тарифу от 5 842 рублей в одну сторону. Дочерняя структура «Аэрофлота» компания «Аврора», созданная как «единый дальневосточный перевозчик» с заявленной целью повысить транспортную доступность населённых пунктов региона, от участия в госпрограмме субсидий отказалась. Более того, руководство предприятия отменило социальные рейсы Хабаровск–Ноглики, заявленная организация полётов по маршрутам Хабаровск–Оха и Владивосток–Оха осталась только на бумаге.
- «Аврора» образована в 2013 году путем слияния «Сахалинских авиатрасс» и «Владивосток Авиа», при этом 49% акций компании принадлежат Сахалинской области, еще 51% - «Аэрофлоту», - сообщает портал ASTV.RU. - Говорили, что новый перевозчик свяжет в единую сеть и сделает доступными полёты по ДФО - фактически, в последнее время были отменены как раз рейсы, повышавшие эту доступность: Владивосток–Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск–Тында, Южно-Сахалинск–Петропавловск-Камчатский, Хабаровск–Шахтерск, Магадан–Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск-Ноглики. На многих оставшихся рейсах стоимость билетов выросла в несколько раз и превышает стоимость перелета до Москвы.
Жителям Южно-Сахалинска, желающим улететь в Петропавловск-Камчатский, дочка «Аэрофлота» предлагает сделать это через Хабаровск с пересадкой в 22 часа 25 минут и ценой в 15 444 рубля или через Владивосток за 15 202 рубля, также с многочасовым ожиданием рейса.

Напомним, в октябре 2018 года «Аврора» объявила о возобновлении полётов Комсомольск-на-Амуре–Владивосток по 6 300 рублей, и жители города Юности были неприятно удивлены, когда цена за двухчасовое путешествие по воздуху вскоре вдруг выросла до 14 тысяч рублей без объяснения причин. 

ИА «Хабаровский край сегодня» тогда предположил, что жители Комсомольска такому полёту предпочтут поезд и «Аврора» потом закроет этот маршрут - якобы за ненадобностью - и оказался прав.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме