Главное
Экономика, 24 декабря, 12:30

Сотрудникам экс-«Дальспецстроя» начали выплачивать долги по зарплате

В декабре на счета работников было перечислено около 109 млн руб

Сотрудникам экс-«Дальспецстроя» начали выплачивать долги по зарплате
В правительстве края состоялось очередное заседание рабочей группы по снижению просроченной задолженности по зарплате. В присутствии представителей контролирующих и правоохранительных органов были заслушаны представители проблемных предприятий.

Наиболее острая ситуация в течение года складывалась у ФГУП «Главное-военно-строительной управление №6» - правопреемника бывшего «Дальспецстроя». В феврале этого года была введена процедура конкурсного управления. Предприятие, которое находится в непростой финансовой ситуации, неоднократно обещало полностью рассчитаться со своими сотрудниками до конца 2018 года

Правительство края обращалось в Минобороны РФ и различные федеральные структуры по этому вопросу. В декабре, благодаря реализации имущества и выплатам дебиторской задолженности за ранее выполненные заказы, на зарплатные счета сотрудников поступило около 109 млн рублей. Перечисления продолжаются. Предприятию осталось рассчитаться за три осенних месяца и половину декабря. Это около 53 млн рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.
- Ситуация с выплатой заработной платы остается на постоянном контроле в правительстве Хабаровского края. Мы будем продолжать взаимодействовать с надзорными органами и следственным комитетом, чтобы люди получали заработную плату своевременно, а виновные несли ответственность в соответствии с действующим законодательством, - отметил первый заместитель председателя правительства края Игорь Аверин.

Краевые власти выстраивают работу с учредителями проблемных предприятий, помогая им выйти из непростой финансовой ситуации. Так, нормализуется ситуация на хлебозаводе № 3 в Комсомольске-на-Амуре, который постепенно начал гасить зарплатные долги. В ближайшее время здесь должен решиться вопрос с новым инвестором. Кроме того, полностью рассчиталось со своими сотрудниками еще одно банкротное предприятие - ООО «Агро-Бизнес».

В отношении тех, кто не идет на контакт, проверки проводят правоохранители. Краевые власти инициируют возбуждение уголовных дел, в том числе по умышленному доведению до банкротства. Речь, в частности, идет о предприятии «Агроэнерго».

Напомним, что за неполный месяц общая задолженность снизилась более чем на 115 млн руб.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме