Главное
Экономика, 13 декабря, 12:00

Хабаровские энергетики добавят мощности дольщикам Коломейца

«Экономный» застройщик после совещания у губернатора решил изменить данные в заявке

Хабаровские энергетики добавят мощности дольщикам Коломейца

В администрации Хабаровского района на совещании с муниципальными властями, энергетиками и застройщиками рассмотрели вопрос о качественном электроснабжении жилого дома в пригороде Хабаровска Некрасовке. Здание возводилось с участием средств дольщиков и руководители стройкомпании «Любимый дом» попытались сэкономить на его подключении к энергосетям, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, в ситуации, сложившейся в 62-квартирной трёхэтажке в Некрасовке, квартиры в которой греются электроконвекторами, губернатор Хабаровского края Сергей Фургал разбирался с учредителем фирмы Алексеем Коломейцем и его сотрудниками. Глава региона заявил, что это не экономия, а мошенничество, когда на весь дом застройщик выделил всего 150 киловатт.
- Этой мощности явно недостаточно для организации качественного электроснабжения по второй категории надежности, предусмотренной для жилья с системой электрообогрева, каким и является данный многоквартирный жилой дом, - отметили в АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания».
На совещании в администрации Хабаровского района представитель ООО «Любимый дом» пообещал внести изменения в заявку на технологическое присоединение к сетям ДРСК и увеличить свой запрос до 375 кВт. Как только заявка будет переоформлена, энергетики пересчитают стоимость подключения и приступят к его реализации. 
- Для того чтобы обеспечить объект дополнительными мощностями, нам потребуется возвести новую линию электропередачи 10 кВ и установить трансформаторную подстанцию, - уточнил  заместитель директора Хабаровских электрических сетей «ДРСК» Сергей Новиков. - Исходя из предварительного объема предстоящих строительно-монтажных работ, ориентировочная дата их выполнения – июнь 2019 года.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме