Главное
Экономика, 10 декабря, 16:00

Спрос на гибридные авто опустил золото ниже палладия

«Норникель» - крупнейший производитель этого металла в мире

Спрос на гибридные авто опустил золото ниже палладия
В начале декабря мировые цены на палладий впервые за 16 лет превысили стоимость золота, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на RT.

 Такую ситуацию эксперты связывают с растущим дефицитом драгметалла в мире, а также с санкционной политикой США. Интерес к активу подогревает и автопром, на который приходится почти 80% мирового спроса на металл.

 Палладий наиболее активно применяется в автомобильной и химической промышленности, а также электроэнергетике, медицине, электронике и в ювелирном деле.
Металл используют в катализаторах бензиновых транспортных средств для сжигания выхлопных газов. Таким образом производители добиваются уменьшения вредных выбросов в окружающую среду.

ЭксклюзивОбщество
Полностью легализоваться в России очень сложно
04 декабря 2018, 16:30 0

- В данный момент сектор бензиновых двигателей развивается стремительно, и объём требуемого палладия растёт. Кроме того, ещё одно перспективное направление автопрома — это гибридные автомобили. Эта отрасль тоже развивается и поглощает свой объём палладиевого концентрата, -— отметил доцент кафедры цветных металлов и золота НИТУ «МИСиС» Сергей Рогов.
 По его словам, палладий — промышленный металл, и даже серебро сейчас уступает ему по объёмам использования в различных отраслях индустрии.

При этом эксперты отмечают, что российский «Норникель» на данный момент является крупнейшим производителем драгметалла в мире, на него приходится около 40% мировой добычи палладия.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме