Главное
Экономика, 22 ноября, 15:45

Даже неловко за Хабаровский край - Сергей Фургал о сельском хозяйстве

В регионе разрабатывается новая программа развития отрасли

Даже неловко за Хабаровский край - Сергей Фургал о сельском хозяйстве
Правительство Хабаровского края разработает новую комплексную программу развития сельского хозяйства региона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Об этом губернатор Сергей Фургал заявил после посещения комплекса по производству зелени и салатов и животноводческой фермы в Хабаровском районе.
«Мне, если честно, становится даже неловко за Хабаровский край, когда я включаю телевизор, а там говорят: Сахалин вышел на производство овощей и зелени на 100% для собственных нужд и экспортирует излишки. А что сегодня в Хабаровском крае? На сколько процентов мы вышли? Я уже не говорю про экспорт. Поэтому, конечно, мы будем развивать и животноводство, и растениеводство, и молочное стадо, и тепличное хозяйство», – отметил губернатор.



По словам губернатора, развитие отрасли невозможно без решения кадрового вопроса. Поэтому сотрудники регионального минсельхоза вскоре отправятся в Дальневосточную сельскохозяйственную академию в Благовещенск для поиска необходимых краю специалистов и рассмотрения возможности открытия на территории Хабаровского края филиала этого учебного заведения.

Как подчеркнул министр сельского хозяйства Хабаровского края Александр Шкурин, прежде всего надо возрождать животноводство:
- В советское время в регионе были высокоэффективные комплексы животноводства. В одной Красной речке было 4 тыс коров. Мы получали 20 тысяч тонн молока от одного только хозяйства, а сейчас всем краем не можем 18 тыс набрать. Земля должна в первую очередь работать на животноводство, - сказал он.
При этом поддержка остальных видов сельскохозяйственной деятельности будет сохранена. Так, на поддержку сельского хозяйства в текущем году предусмотрено 900 млн. рублей. При этом стоит учесть, что помимо денежных вливаний, часть предприятий пользуется налоговыми льготами. 
- Поддержка, выделяемая правительством Хабаровского края, достаточная. К примеру, в Амурской области при 2 млн. гектаров пашни поддержка составляет 1 млрд 180 млн рублей, а в Хабаровском крае при 83 тыс гектарах пашни - 900 млн руб, - отметил Шкурин. - Нужно просто эффективно использовать эту поддержку, выбрать правильную дорогу и направить туда производителей.
 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме