Главное
Экономика, 01 ноября, 15:00

На юге Хабаровского края реализуется самый масштабный проект со времен СССР

Компания «Спорос» до конца 2018 года начнёт работу в Бикине

На юге Хабаровского края реализуется самый масштабный проект со времен СССР
В Бикине Хабаровского края на завершающую стадию вышло строительство селекционно-семеноводческого центра компании «Спорос». Ввести комплекс в эксплуатацию инвестор намерен до конца 2018 года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Это самый масштабный в Бикинском районе проект, начиная с 1991 года, - говорит первый заместитель главы районной администрации Александр Демидов. – Объёмы инвестиций составляют около 1 млрд рублей, строительство здания практически завершено. У предприятия возникли задержки по вине поставщиков оборудования, но я уверен, что в ноябре-декабре они его получат, смонтируют и первая очередь семеноводческого центра заработает до конца 2018 года, мы на это надеемся. Сами понимаете, иногда приходится вносить коррективы по объективным или субъективным причинам.
Семеноводческий центр создаст в Бикинском районе около 20 новых рабочих мест, производство автоматизировано, люди будут нужны для обслуживания программного обеспечения и технологического цикла, поддержания оборудования в работоспособном состоянии. Напомним, селекционный центр «Спорос» должен обеспечить элитными семенами сои потребности Хабаровского края и соседних регионов.

По плану, к 2020 году предприятие должно выйти на уровень производства 32 тыс тонн зерна и соевых бобов в год, в том числе семян сои – 14,7 тыс тонн, 9,8 тыс тонн фуражной сои. Кроме того, планируется выращивать порядка 7,5 тысяч тонн ячменя. Культура очень востребована у сельскохозяйственников и пивоваренных заводов. Строительство комплекса в Бикине началось в июне 2018 года.
- Мы планируем обеспечить качественными семенами агропромышленные предприятия Хабаровского края и всего Дальнего Востока, выращивать сорта, районированные для нашего региона, - говорит учредитель ООО «Спорос» Денис Цесаренко. – Мы сотрудничаем с Дальневосточным институтом сельского хозяйства, они ведут селекционную деятельность на протяжении многих лет и вывели отличные сорта. Сейчас мы создаём базу, которая позволит их производить в промышленных масштабах и удовлетворит потребности Хабаровского края и соседних регионов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме