Главное
Экономика, 29 октября, 15:00

Хабаровские депутаты добиваются правки Лесного кодекса России

Предложение регионального парламента Госдума рассмотрит 7 ноября

Хабаровские депутаты добиваются правки Лесного кодекса России

Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края со второй попытки добились рассмотрения изменений Лесного кодекса России в части предоставления гражданам права собирать дикоросы на законных основаниях. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе регионального парламента, их предложения в первом чтении Госдума рассмотрит уже 7 ноября.

Напомним, сотрудники потребительских кооперативов и предприниматели уже несколько лет через депутатов краевой думы пытаются внести поправки в главный лесной документ страны: чтобы было, как раньше. В селах на заготовке ягод, папоротника и лекарственных трав за сезон порой зарабатывали больше, чем при охоте на соболя. Работала схема: человек приходил в заготконтору, выписывал билет на заготовку голубики, платил за это скромную сумму, отправлялся в тайгу на законных основаниях и сотнями килограммов сдавал дары природы.
- Если предлагаемые нами изменения будут приняты, потребкооперация должна будет развить сеть заготовительных пунктов дикоросов с тем, чтобы любой гражданин смог прийти, сдать собранные в лесу ягоды, грибы или лекарственные растения и получить за это деньги, - говорит вице-спикер краевого парламента Юрий Матвеев. - Это позволит обеспечить и господдержку при организации пунктов приема и переработки дикоросов.


Система потребительской кооперации Хабаровского края, выживающая сегодня только из-за сети розничных магазинов и относительно небольших объемов переработки сельхозпродукции, может работать и зарабатывать намного больше. По словам председателя объединения Евгения Кротова, они готовы в сжатые сроки возобновить работу по покупке у людей ягод и грибов в промышленных объёмах. 
- В своё время система кооперации была одна из сильных отраслей и очень полезной для жителей сельских территорий, а по действующему сейчас закону принять у людей дикоросы мы не имеем права, - говорит Евгений Кротов. - Мы знаем, как организовать покупку, имеем пункты приёмки в сёлах, понимаем логистику, есть опыт работы и каналы сбыта. Как только будут изменения в Лесном кодексе — начнётся развитие.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме