Главное
Экономика, 25 октября, 16:00

Хабаровскому краю планируют дать 3 млрд руб на расселение развалюх

В регионе удвоилось количество домов, требующих расселения

Хабаровскому краю планируют дать 3 млрд руб на расселение развалюх
В течение 2018 года муниципальные образования Хабаровского стали активнее вносить сведения об аварийном жилье в автоматизированную информационную систему «Реформа ЖКХ». Благодаря этому, количество домов, требующих расселения, увеличилось более чем в два раза, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу краевого парламента.
-У нас есть поселения, в которых более 30 лет не вводилось ни одного квадратного метра нового жилья. В Сикачи-Аляне, например, есть дома, которые «сползли» к Амуру, потому что фундаменты слабые, и полы там с наклоном в 10-15 градусов! Мы должны учитывать интересы населения и стремиться по максимуму войти в программу ликвидации аварийного жилья. И чем раньше мы начнем эту работу, тем больше шансов будет у нас по корректировке программы, - сказал первый зампред краевой думы Юрий Матвеев.
Сведения в АИС «Реформа ЖКХ» вносились в рамках формирования Минстроем России федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» на период с 2019 по 2024 годы, который сейчас находиться на утверждении. В рамках проекта на ликвидацию аварийного жилого фонда из федерального бюджета выделяется 97 процентов средств, и 3 процента должны добавить регионы.
На расселение граждан из аварийного жилья из федерального бюджета Хабаровскому краю планируется выделить чуть более 3-х млрд руб в течение 5-и лет, при этом из консолидированного бюджета края необходимо будет добавить к этой сумме около 100 миллионов рублей.

Это позволит качественнее проводить ремонт жилья
25 октября 2018, 13:00 0


В региональную составляющую федерального проекта вошли: города Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, а также Бикинский, Комсомольский, Николаевский, Ванинский, Амурский и Верхнебуреинский районы. Сведения внесены по 213 аварийным домам.


По мнению, председатель постоянного комитета ЗД по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК Евгении Арефьевой главная задача сегодня – определить порядок действий и начинать работу по переселению из аварийного жилья, как только будет открыто финансирование из федерального бюджета.
- На момент утверждения федерального проекта необходимо не только сформировать план расселения таких домов, но и подготовить пакет необходимой документации. Однако, все это находится в начальной стадии. Тот проект региональной части программы, который существует на сегодня, предусматривает расселение в 2019 году на территории Хабаровского края 800 квадратных метров аварийного жилья – это всего два восьмиквартирных дома!  - отметила Арефьева.
Но даже эта работа, по словам парламентария, должна быть проведена достаточно оперативно, чтобы дать понять федеральным властям, что край готов решать проблему, были б только деньги.

СПРАВКА

Всего за период с 2013-по 2017 год по адресной программе переселения граждан из аварийного жилья в крае было ликвидировано 214 аварийных жилых домов.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме