Главное
Экономика, 11 октября, 13:20

Дольщикам Хабаровска пообещали 450 квартир в ближайшие месяцы

Объекты МУП «УКС» и экс-«Дальспецстроя» рассмотрели на совещании у Сергея Фургала

Дольщикам Хабаровска пообещали 450 квартир в ближайшие месяцы

Сегодня, 11 октября на совещании в правительстве Хабаровского края рассмотрели проблемы строительных фирм, возводящих жильё с участием дольщиков. Несколько объектов ГВСУ №6 (бывшего «Дальспецстроя») и МУП Хабаровска «Управление капитального строительства» находятся в высокой степени готовности и должны быть сданы в эксплуатацию в ближайшее время, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Обсуждение проблем дольщиков других компаний предложено рассматривать дважды в месяц. Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал поддержал эту идею.

- Вопрос серьёзный, социальный, и долгое время его не могли решить, - отметил Сергей Фургал. – Сегодня рассмотрим ситуацию с основными застройщиками, у кого есть проблемы с дольщиками, начнём с ГВСУ№6 и МУП Хабаровска «УКС».
«Главное военное строительное управление №6» Минобороны РФ возводит в Хабаровске 14 многоквартирных жилых домов, из которых 8 строится с привлечением средств участников долевого строительства, с гражданами заключены 404 договора. Один из вариантов решения проблемы – достройка объектов высокой степени готовности и предоставление в них квартир основному числу дольщиков из домов 23, 40, 43 и домов по улице Бондаря.

В 2018 году планируется ввести в эксплуатацию два жилых дома - №35 по Павла Морозова и № 26 по Выставочной. В следующем году - №29 по Кубяка - Павла Морозова. В целом по плану внешнего управления, затраты на достройку всех домов бывшего «Дальспецстроя» составляют около 2,3 млрд рублей при возможном доходе от их продажи - более 3,3 млрд рублей.
- С 1 октября начата комплексная проверка по дому №35 по улице Павла Морозова, есть несколько несущественных замечаний, которые мы устраним до 20 октября 2018 года, - доложил заместитель директора филиала ГВСУ№6 Андрей Харитонов. – Есть другая проблема - получение справки по техническому подключению объекта от ОАО «Горэлектросеть». У нас перед ними задолженность в размере 14 млн рублей и эти деньги сегодня мы не в состоянии оплатить, реальные финансовые средства могут появиться только в конце октября, вели переговоры, нам говорят: сначала деньги, потом будет справка.
В этом доме к сдаче практически готовы 70 квартир, осталось решить вопрос с электричеством. Такая же проблема с жилым комплексом ГВСУ №6 по адресу Выставочная,26. Дом, в котором 250 квартир, находится в готовности 99% и за выдачу справки по его техприсоедниению «Горэлектросеть» требует 4,5 млн рублей.
- 250 плюс 70 - это 320 квартир, это 320 семей. И мы не можем их заселить из-за того, что «Горэлектросеть» не может выдать справку? – заявил Сергей Фургал. – Мы будем требовать от наших правоохранительных органов каких-то действий. Я понимаю, за материалы не заплатили - это как-то можно объяснить, но как объяснить, что мы не можем выписать две справки?

Выяснилось, что соглашение о рассрочке платежа, подписанное представителями ОАО «Горэлектросеть» и ГВСУ№6 было заключено совсем недавно. До 1 ноября будут сданы квартиры в доме №35 по Павла Морозова, до 1 января 2019 года - в доме №26 по улице Выставочной. Получить жильё в первом согласились 20 дольщиков из жилого дома №23 по Кубяка-Морозова. 

- Люди покупали двухкомнатные квартиры в монолитном доме №23 по Кубяка-Морозова по 68 тыс рублей за квадратный метр, а сейчас им предлагают перейти в панельный по цене 69 тыс рублей за квадратный метр - искусственно завышают цену, требуют доплату, - выступила представитель инициативной группы дольщиков Екатерина Белоусова. – При этом в августе цена за «квадрат» была 63 тыс рублей.
Сергей Фургал попросил представителей ГВСУ№6 в ближайшее время предоставить копии договоров с дольщиками и заявил, что «по достоинству» оценит всё, что застройщик предлагает гражданам.
- Если вы предлагаете меняться, то должны предлагать «квадрат на квадрат», это справедливо, - подчеркнул губернатор Хабаровского края. – Допускаю, что за большую площадь можно просить доплату, а если человек купил за 63 тыс – эта история началась в 2014 году, инфляция, - не надо с них требовать доплату.


За долгострой домов №1, 2 и 3 на улице Алексеевской МУП Хабаровска «Управление капитального строительства» отчитывался мэр дальневосточной столицы Сергей Кравчук. Он заявил, что на завершение одного из объектов через городскую Думу выделена субсидия в размере 18,9 млн рублей, проект постановления проходит согласование в прокуратуре и это должно стать решающим в окончании строительства дома №2.
- В конкурсе на достройку победило ООО «Снайдер», с ними заключён договор, планируем завершить второй дом в начале декабря 2018 года, - заявил Сергей Кравчук. – По дому №3 ситуация сложнее, но здесь мы нашли такие пути решения. До декабря по решению арбитражного суда на предприятии МУП «УКС» будет введена процедура банкротства, внешнее управление, это необходимо. Решение о способе завершения строительства будет приниматься собранием кредиторов. Самое главное – мы ведём переговоры с потенциальным инвестором, для достройки проблемного дома мы рассматриваем возможность предоставить ему в компенсацию участок земли без торгов площадью 6 тыс кв метров в центре города, Запарина – Амурский бульвар – улица Дзержинского.


Сергей Кравчук отметил, что на данный участок действует ограничение на высоту строительства в 10-12 метров, выданное управлением по охране памятников культуры, и попросил рассмотреть вопрос о снятии этой нормы. Мэр Хабаровска заверил совещание, что если инвестору в компенсацию достанется земля на Амурском бульваре, дом №3 по Алексеевской будет сдан до июля 2019 года. 
- Эта эпопея тянется почти четыре года, застройщик – муниципальное предприятие. – высказался Сергей Фургал. – Людям сказали: это власть строит вам квартиры, не коммерсант, который может оказаться мошенником, а муниципальное предприятие. Для людей это было гарантией. Было бы ООО – можно было бы понять, а теперь нам говорят: вы еще дайте нам участок в центре города, договоритесь с охраной памятников, решите вопрос по высотности и тогда, наверное, может быть, мы через полгода достроим дом. Есть руководитель МУП «УКС», кто подписывал документы, кому выделялся земельный участок, эти люди вообще присутствуют сейчас в Хабаровске? Может, попросим правоохранительные органы проверить? Дома мы будем достраивать, это без всяких сомнений, но я заявляю, что никакой высоты мы пересматривать не будем, нас люди не поймут. Поручение правоохранительным органам будет сделано и поставлено на контроль.
На прямой вопрос губернатора «в чём проблема с домами на Алексеевской, может там денег не хватило?», Сергей Кравчук не смог дать прямого ответа, сославшись на «ряд причин».

Выяснилось, что квартиры в этих комплексах продавались по 64 тыс рублей за «квадрат» и почти все были реализованы, остались только две. Более того, краевой Минстрой для на обустройство сетей выделил 41 млн рублей субсидии в октябре 2016 года. Был заключён договор на строительство жилья для детей-сирот, в рамках этой программы дом №2 в феврале 2017 года должен быть сдан. Но застройщик самовольно увеличил число этажей с трёх до пяти, не внёс изменения в проект и комитет стройнадзора при правительстве края сделал замечания. В итоге Минстрой был вынужден отозвать деньги субсидии и отправить их на другие объекты, а дом №2 на Алексеевской «завис».
- Край не пойдёт на нарушение закона, прошу учесть этот фактор, - сказал Сергей Фургал. – Городу мы, конечно, поможем, но только в рамках закона. Люди должны получить свои квартиры и они их получат. Сначала мы разберёмся с людьми, а потом будем привлекать к ответственности. Мы должны научиться отвечать за свои дела. Это не ООО, это МУП «УКС», если организацию создавали под эгидой муниципалитета, то он должен нести ответственность. 64 тыс рублей за квадрат в малоэтажном строительстве - более чем достаточно, чтобы построить и сдать дом. Если эти деньги ушли куда-то в другое место, будем разбираться. Посмотрим самым тщательным образом, проведём ревизию и выясним, как расходовались деньги.
По данным краевого Минстроя в реестре обманутых дольщиков в Хабаровском крае числятся 4671 человек, на сегодняшнем совещании надежду на скорое вселение в новые квартиры получили около 450 семей, вложившихся в проекты бывшего «Дальспецстроя» и МУП Хабаровска «УКС». 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме