Главное
Экономика, 11 сентября, 15:30

Осенняя кета идет в Хабаровском крае нормально

Она дошла уже до Комсомольского района

Осенняя кета идет в Хабаровском крае нормально
Промысловики Комсомольского района вслед за коллегами из Николаевского и Ульчского районов приступили к добыче осенней кеты. Как рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» руководитель комитета рыбного хозяйства регионального министерства природных ресурсов Кирилл Фирсов, этот вид лососёвых в путину-2018 года пока не обманул ожиданий и соответствует прогнозам учёных.
- Промысел осенней кеты в Амуре стартовал с 26 августа, наука предлагала к освоению порядка 15 тыс тонн, на 11 сентября рыбаки отчитались о добыче 6 тыс тонн, - говорит Кирилл Фирсов. – В Солнечном и имени Полины Осипенко районах на Амгуни лососёвые тоже идут, проходят в нерестовые реки и в прогнозных позитивных объемах подходят к нашим рыбоводным заводам.
Напомним, 2018 год по прогнозам учёных должен был стать для Хабаровского края одним из самых уловистых по горбуше, но стада этого вида красной рыбы предпочли уйти на нерест на Камчатку. Наука объяснила феномен глобальным изменением климата и низким «хомингом», из лососёвых горбуша меньше всего привязана к месту своего рождения, в итоге хабаровские промысловики не досчитались десятков тысяч тонн улова.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме