Главное
Экономика, 24 июля, 18:00

Возле Хабаровского края рыба есть, но она задерживается

На лосось могли повлиять отрицательные аномалии в Охотском море

Возле Хабаровского края рыба есть, но она задерживается

Лососёвая путина в Хабаровском крае проходит не так хорошо, как хотели бы рыбаки. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в комитете рыбного хозяйства регионального МПР. Рыба в море есть, но она пока не спешит в нерестовые реки.

- Задержка массовых подходов лосося наблюдается практически во всех регионах Дальнего Востока. Только на восточном побережье Камчатки лов идёт нормально. Такое поведение рыбы наука связывает с климатическими условиями. В первую очередь - с аномально низкой температурой воды в море. Большая часть горбуши идёт не созревшей, не промысловых размеров. Самцов намного больше, чем самок. Подходы ожидаем, но с задержкой. Хотя рыбу ловят и в Амуре, и в подзоне Приморья, но пока не в таких количествах, как хотелось бы, - рассказал председатель комитета рыбного хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края Кирилл Фирсов. – Рыба есть, но она сейчас в море, и куда направится, неизвестно. Но мы ждём! Назвать путину провальной нельзя. Ожидаем неплохие объёмы в наших северных районах. В Охотске рыбалка началась только 15 июля. По Амуру летнюю кету можно будет до 20 августа ловить. Время ещё есть.
ЭксклюзивЭкономика
Как выполняются новые правила добычи красной рыбы на Амуре
02 июля 2018, 10:00 0

В настоящее время рыбодобывающие предприятия Хабаровского края добыли 5 тысяч 250 тонн летнего лосося. Это 6,2 % от определённого наукой лимита в 84 тысячи тонн. Лучше всего пока ловится горбуша. Её поймано около 3 тысяч тонн. В прошлом, нечётном году, который считается не горбушёвым, уловы этого вида рыбы составили лишь 700 тонн.

Учёные Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра на своём официальном сайте объяснили, как холодные аномалии этого лета в открытом море повлияли на подходы лосося.

- Отрицательные аномалии наблюдались на обширных акваториях северо-западной части Тихого океана и локально вдоль восточного Сахалина. Они являются продолжением ситуации, сложившейся в зимне-весенний период. Это сказалось на темпе роста и созревании гонад (половых органов рыб – прим. ред.) горбуши охотоморских стад в океане. В то же время такой режим вопреки расхожим мнениям оказался благоприятным для развития планктона. Вышедшая из открытых вод в прикурильскую зону океана в начале лета горбуша стала донагуливаться здесь в системе многочисленных круговоротов. В основных районах, возможно и в Амуре, заметное изменение ситуации, как и в прежние годы, начнётся в оставшуюся часть июля, - говорится в сообщении на официальном сайте ТИНРО-Центра.

Напомним, в Хабаровском крае в сезон-2018 рекомендовано к освоению более 83 тыс тонн тихоокеанских лососей. Путина этого года проходит по новым, щадящим для Амура условиям промысла. Тем не менее, на рынках городов и посёлков региона уже появились торговцыбраконьерской красной рыбой. При том, что в путину этого года число силовиков, которые должны бороться с нелегальным ловом, увеличено по сравнению с прошлогодней в два раза.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме