Главное
Экономика, 30 мая, 13:30

Малому бизнесу предоставили серьёзные льготы на трассе Лидога-Ванино

Землю под АЗС, гостиницу или автосервис можно получить за считанные рубли

Малому бизнесу предоставили серьёзные льготы на трассе Лидога-Ванино
Развитию объектов дорожного сервиса на автотрассах регионального и межмуниципального значения Хабаровского края в последние годы уделяется особое внимание. Как рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» заместитель начальника отдела земельных отношений и регистрации объектов «Хабаровскуправтодора» Сергей Коршиков, участки под здания, предназначенные для обслуживания автолюбителей и пассажиров на прилегающих к дорогам территориях, с 2015 года предоставляются на праве частного сервитута.
- Коммерческие фирмы или частные предприниматели могут бессрочно или на определённый срок пользоваться земельными участками в границах полосы отвода автодороги, - отмечает Сергей Коршиков. - На них можно разместить кемпинги, мотели, автозаправочные станции, рекламные щиты, станции техобслуживания, стоянки, кафе и столовые.
На дороге Хабаровск – Лидога – Ванино с подъездом к Комсомольску-на-Амуре в Хабаровском, Нанайском, Ванинском, Советско-Гаванском, Амурском, Комсомольском муниципальных районах под объекты сервиса определены минимально необходимые и привлекательные площадки в количестве более 100. Их можно получить на срок до 49 лет на необычайно льготных условиях.
- Гектарами у нас в сервитут землю ещё никто не оформлял, обычно это от 200 до 400 квадратных метров, - говорят в «Хабаровскуправтодоре». - За год они будут стоить предпринимателям от 3 до 250 рублей, в зависимости от района, в котором расположена земля, что влияет на его кадастровую стоимость. Сам заявитель может предложить собственный вариант размещения объекта дорожного сервиса, в том числе за пределами полосы отвода автомобильной дороги. В данном случае здания попадают в статус «придорожного сервиса», по действующему закону для малого бизнеса и в этом случае есть послабления.
КГКУ «Хабаровскуправтодор» приглашает к развитию объектов дорожного сервиса в регионе всех заинтересованных предпринимателей. С перечнем участков земли, уже подготовленных для размещения АЗС, мотелей и кафе, можно ознакомиться на сайте предприятия.

Напомним, трассу Лидога-Ванино сдали в эксплуатацию осенью 2017 года, шоссе пролегает через безлюдные местности хребта Сихотэ-Алинь и на протяжении почти 300 километров дороги автомобилисты были вынуждены обходиться без сотовой связи. Сейчас связь местами появилась - установлены первые базовые станции на альтернативных источниках питания, но из пунктов сервиса на трассе пока имеется только единственное кафе.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме