Главное
Экономика, 24 мая, 17:25

Делегация Хабаровского края начала работу на ПМЭФ

Программа первого дня открылась сессией «Дальневосточный прорыв»

Делегация Хабаровского края начала работу на ПМЭФ
Делегация Хабаровского края начала работу на Петербургском международном экономическом форуме. Программа первого дня открылась сессией «Дальневосточный прорыв. Как стать лидером роста частных инвестиций», в которой принял участие губернатор Вячеслав Шпорт, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Открывая сессию, полпред президента РФ в ДФО, вице-премьер правительства РФ Юрий Трутнев подчеркнул, что курс президента РФ Владимира Путина по опережающему развитию Дальнего Востока будет продолжен.
- ДФО вышел на первое место среди всех федеральных округов по темпам роста объемов частных инвестиций в экономику. Но еще есть куда расти. Я бы не назвал это прорывом, мы только делаем первые шаги. Мы внимательно в прошлом году ознакомились с состоянием дел в основных отраслях экономики Дальнего Востока - лесопромышленность, рыбная, марикультура, и есть еще очень много препятствий для ведения бизнеса на законодательном, бюрократическом уровне, - сказал он. - В этом году мы разберем все мешающие нормативные акты до последней запятой, будем их менять. Если получится - будет благо для всей России. Кроме того, уделим большое внимание подготовке кадров - у нас по-прежнему готовят специалистов, которые никому на Дальнем Востоке не нужны, а тех, кого надо - не готовят. И, конечно, будем дальше создавать все условия для достойной жизни людей в этом регионе.

 Участники дискуссии, руководители крупных предприятий, в том числе иностранных, поделились опытом работы в регионе, рассказали о проблемах, высказали свои пожелания по созданию более привлекательных условий для бизнеса.


Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в своем выступлении, отметив беспрецедентные преференции, предоставленные бизнесу на Дальнем Востоке, в частности, в территориях опережающего развития, Свободном порту, подчеркнул:
- Преференции уже дают результат, уже строятся и работают новые заводы, созданы тысячи новых рабочих мест. Но, преференции, это, конечно, хорошо, но, на мой взгляд, главное, в чем надо помогать инвесторам - это помогать им выходить им на новые рынки сбыта. Рядом с нами многомиллиардный рынок АТР, необходимо приникать туда. Мы предпринимаем меры в этом направлении, у нас работает Центр поддержки экспорта, он помогает частному капиталу, небольшом бизнесу выходить на новые рынки. Есть уже определенные результаты. Например, в прошлом году впервые продали в Китай мороженое. Если вывести идеальную формулу инвестиций, я бы сказал так: рынки сбыта, плюс человеческий капитал, плюс преференции, равно инвестиции.
Завершая дискуссию, Юрий Трутнев сказал:
- Весь сегодняшний диалог крутился вокруг слова «инвестор». Я вам обещаю, что мы будем рядом с любым инвестиционным проектом. Мы не волшебники, мы не можем решить все проблемы, но мы всегда будем откровенны и будем стараться помочь, и думаю, что в большинстве случаев мы победим.

На полях ПМЭФ Вячеслав Шпорт также проведет ряд встреч с руководителями субъектов РФ, крупнейших российских компаний и финансовых организаций, в ходе которых будут подписаны соглашения о сотрудничестве. Планируется также, что в рамках развития партнерских отношений Хабаровский край и АНО «Агентство стратегических инициатив» заключат соглашение по распространению в крае лучших практик и инициатив в области социально-экономического развития.
- ПМЭФ для нас имеет большое значение, - подчеркнул Вячеслав Шпорт. - Именно здесь, например, мы впервые познакомились с японским инвестором, который сейчас построил всем известные в Хабаровске теплицы. Сейчас мы представляем здесь 16 наших инвестпроектов, продолжаем рассказывать, что такое ТОР, Свободный порт. У нас запланированы подписания соглашений, встречи с инвесторами. Главная задача – представить наш край, так сказать, во всей красе, укрепить позиции, которые мы уже завоевали, привлечь новых инвесторов.
Одним из главных событий ПМЭФ станет презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ за 2017 год. По результатам прошлогоднего рейтинга Хабаровский край существенно улучшил свои позиции. Регион поднялся в итоговом списке на 33 позиции и занял 40-е место. Краю удалось достичь прогресса, благодаря сокращению сроков представления ряда государственных процедур для бизнеса.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме